Путин ждет предложений по строительству нового восточного нефтехимического комплекса

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил главе "Роснефти" Игорю Сечину представить предложения по строительству нового восточного нефтехимического комплекса, в том числе по налогам.

Сечин на встрече с Путиным напомнил о планах строительства нового восточного нефтехимического комплекса, который предусматривал производство нефтехимии и нефтепродуктов​​​.

"Но в связи с изменением налогового режима мы были вынуждены отложить на некоторое время реализацию этого проекта. Вместе с тем мы готовы вернуться к нему в случае обеспечения фискального режима, обеспечивающего рентабельность проекта, возвратность на вложенные средства. Для этого, Владимир Владимирович, в случае принятия вами решения по этому вопросу, нам нужен стабильный налоговый режим, который позволил бы планировать экономику этого предприятия минимум на 30 лет", - сказал глава "Роснефти".

На вопрос президента, где планировалось строительство, он сказал, что в Находке выделена земля, и есть возможность строительства морского терминала. По словам Сечина, нужно порядка 3,5 миллиарда кубов газа в год для обеспечения энергетики этого предприятия. Он заверил, что "оно создаст мощную точку роста в этом регионе": новых рабочих мест будет связано с этим заводом порядка 100 тысяч, включая добычу, транспорт, непосредственно нефтепереработку, энергетику во всем комплексе.

"Находка – хорошее место, удобное", - заметил Путин.

"Игорь Иванович, вы оформите и представьте, пожалуйста, ваши предложения на этот счет", - сказал президент.

"Хорошо, Владимир Владимирович, обязательно это сделаю", - ответил Сечин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.