Россияне удовлетворили отложенный из-за коронавируса спрос - Сбербанк

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Траты россиян на неделе с 3 по 9 августа снизились на 2,6% в годовом выражении, что могло произойти из-за удовлетворения россиянами отложенного из-за самоизоляции спроса на многие товары, говорится в исследовании Сбербанка.

"По итогам недели 3–9 августа зафиксировано снижение потребительских расходов на товары и услуги​​​. Изменение составило –2,6% год к году, это самый слабый результат с конца июня", - указали эксперты. Они добавили, что индекс потребительской активности на прошлой неделе немного снизился — с 73 до 72,8 пункта, что ниже среднего значения июля — 76,5 пункта.

Аналитики отметили, что спрос в товарных группах продолжает охлаждаться: траты на продовольствие растут на 4,6% год к году, на другие товары — лишь на 1,7% год к году.

"Впервые за пять недель постоянного роста в "красную зону" ушли расходы на одежду, обувь и аксессуары. Здесь аналитики зафиксировали первое падение (–2,8% к 2019-му). Это означает, что отложенный спрос удовлетворен — россияне купили все, что хотели, но не могли, когда были на самоизоляции", - пояснили они.

Кроме того, расходы на услуги не вернулись к прошлогоднему уровню: на прошлой неделе они были на 16,9% ниже, чем годом ранее. Однако в отраслях, связанных с туризмом и отстававших от остальных, есть улучшения. Например, турагентства, несмотря на то что открыты лишь некоторые направления выездного туризма, на прошедшей неделе восстановили почти 60% спроса относительно 2019 года, подсчитали эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.