Росатом сможет выполнить "ювелирную" работу по очистке Усолья-Сибирского, уверен эксперт

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Опыт, накопленный госкорпорацией "Росатом" в ходе решения различных экологических задач, позволят ей выполнить сложные, поистине ювелирные работы в рамках комплексной программы по ликвидации экологических проблем в Усолье-Сибирском Иркутской области, считает директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды ("ВНИИ Экология") Иван Стариков.

Президент России Владимир Путин в четверг на совещании по экологической ситуации в Усолье-Сибирском предложил наделить Росатом полномочиями единственного поставщика по всем работам по ликвидации экологических проблем в Усолье-Сибирском​​​. Росатом располагает необходимыми кадрами и компетенциями для выполнения таких сложных задач, отметил глава государства.

В беседе с РИА Новости Стариков отметил тяжесть экологической ситуации, сложившейся в Усолье-Сибирском, где действовало градообразующее предприятие, производственное объединение "Усольехимпром", и где действует режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения опасных веществ. По его словам, там находятся огромное количество опасных веществ, в том числе ртутьсодержащих и хлорорганических соединений. "Все эти вещества относятся к первому, особенно ртуть, и второму классу опасности", - сказал Стариков.

"Все это ставит вопрос: кто должен выполнять работы по обезвреживанию этой территории? Очевидно, это должна делать компания, которая имеет статус федерального оператора по обращению с отходами I и II класса опасности. Таким операторам по закону и по своим компетенциям является структура Росатома - "Федеральный экологический оператор", недавно она называлась "РосРАО", - добавил директор института.

По словам Старикова, исторически структуры Росатома комплексно занимались утилизацией очень опасных радиоактивных отходов, поэтому специалисты атомной отрасли смогут обеспечить решение и задачи по Усолье-Сибирскому.

По словам Старикова, сейчас "Федеральному экологическому оператору" "поручена очень сложная, очень ювелирная работа".

Дело в том, что на территории бывшего "Усольехимпрома" опасные отходы находятся не в виде однородной массы, пояснил собеседник агентства.

"Площадь полигона, на минуточку, свыше 600 гектаров. Там более 200 объектов недвижимости, полуразрушенные цеха. Там есть и линза так называемой черной щелочи, накопившейся под землей. Поэтому там предстоит выполнить работы по разным технологиям", - отметил Стариков.

"Сказать, что после выполнения предстоящих работ на площадке предприятия в итоге будут цвести гладиолусы и летать пчелы, я не могу. Но рекультивировать ее так, чтобы уменьшить до минимума вредное воздействие на окружающую среду - безусловно, это под силу сделать", - добавил директор института. "Ну, а далее время - наш главный лекарь - восстановит эту экосистему", - подытожил Стариков.

"Усольехимпром" являлся градообразующим предприятием Усолья-Сибирского с 1936 года. Выпускал трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и ряд других химических веществ. Его производственная деятельность была прекращена в 2010 году. В 2017 году решением Арбитражного суда Иркутской области предприятие признано банкротом, в отношении него введено конкурсное производство. Свои обязательства по ликвидации накопленного вреда предприятие не выполнило.

Общая площадь промышленной площадки "Усольехимпрома" составляет 610 гектаров, на ней расположено более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, ж/д полотно общей протяженностью более 20 километров, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 километров. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2020
09:05
Росатом планирует создать в Усолье-Сибирском экотехнопарк
10.09.2020
10:10
На территории "Усольехимпрома" после очистки можно будет создавать предприятия - Росатом
04.09.2020
17:06
Демонтаж цеха ртутного производства на "Усольехимпроме" начнется в октябре - власти
21.08.2020
12:00
"Иркутскэнерго" исследует влияние накоплений ртути в "Усольехимпроме" на ТЭЦ-11
30.07.2020
17:08
Росатом сможет выполнить "ювелирную" работу по очистке Усолья-Сибирского, уверен эксперт
30.07.2020
14:46
Путин поручил через 3 месяца доложить о выполнении поручений по Усолье-Сибирскому
30.07.2020
14:18
Кобзев рассказал, как планирует использовать промплощадку в Усолье-Сибирском после очистки
30.07.2020
14:04
Кобзев рассказал, как планирует использовать промплощадку в Усолье-Сибирском после очистки
27.07.2017
20:54
ОБЗОР: "Роснано" выиграло суд в Калифорнии по делу "Нитола" - компания
Комментарии отключены.