Радиоактивные отходы с "Амурстали" могут вывезти в следующем году – завод

ХАБАРОВСК, 15 июл - РИА Новости. Радиоактивные отходы, которые хранятся в бункерах на заводе "Амурсталь", могут быть вывезены с территории предприятия не ранее следующего года, сообщил журналистам генеральный директор завода Григорий Фрейдин.

Ранее сообщалось, что на территории завода в центре города Комсомольск-на-Амуре хранится свыше 2 тысяч тонн радиоактивных отходов - колошниковой пыли, содержащей цезий-137​​​. В июне суд в Хабаровске обязал территориальное управление Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО и "Росатом" забрать радиоактивные отходы и обеспечить их надлежащее хранение.

"В программе "Росатома" должны быть запланированы средства для их вывоза. Это не в ближайший месяц и даже не два. Если какие-то действия будут, то это перспектива следующего года. На работу завода это не влияет", – сказал Фрейдин.

Он отметил, что для проверки лома на радиоактивность завод закупил новые системы дозиметрии "Янтарь": "Мы закупили три "Янтаря" в этом году, они будут установлены на въезде, где будет заезжать автолом, а также где железнодорожный лом въезжает и контейнера. Три установки стоили порядка 17 миллионов", - сказал Фрейдин. Он уточнил, что сейчас лом специальными приборами проверяют дозиметристы. Также происходит проверка лома на взрывоопасность.

"Амурсталь" (ранее "Амурметалл") - единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат, долгое время находилось в кризисе. В 2017 году завод приобрела компания "Торэкс-Хабаровск" (резидент ТОР "Хабаровск"), став его стратегическим инвестором. В феврале произошла смена собственника завода. Компании "Армада", бенефициаром которой является Павел Бальский, ранее принадлежало 50% "Торэкс-Хабаровска". Затем доля была увеличена до 75%, еще 25% принадлежат экс-супруге арестованного хабаровского губернатора Сергея Фургала Ларисе Стародубовой. После смены собственника на заводе был избран новый гендиректор - Григорий Фрейдин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.