Выбор РИА Новости: основные события дня 10 июля

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 10 июля.

* Следствие просит арестовать губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Морозова​​​. "Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фургала до 9 сентября 2020 года", - сказала пресс-секретарь. Фургал был задержан в рамках расследования многоэпизодного дела в отношении ОПГ, причастной к совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ.

* Центральный районный суд в Хабаровске решил арестовать на два месяца депутатов краевой думы Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова, задержанных по делу о мошенничестве, сообщил РИА Новости представитель суда. Ранее сообщалось, что действующие депутаты Кузнецов и Козлов, ранее входившие в руководство завода "Амурсталь" компании "Торэкс-Хабаровск", были задержаны в четверг после задержания губернатора края Сергея Фургала. В отношении депутатов возбуждено дело по статье "мошенничество". Фургала считают причастным к местной преступной группировке и организатором убийств в 2000-х годах. Ранее лидер фракции ЛДПР в Хабаровской краевой думе Сергей Зюбр сообщил журналистам, что у шести членов партии прошли обыски, в том числе у задержанного Фургала, Козлова и Кузнецова. Он не уточнил, связаны ли обыски с делом "Амурстали". "Амурсталь" (ранее "Амурметалл") - единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. В 2017 году завод приобрела компания "Торэкс" (резидент ТОР "Хабаровск"), став его стратегическим инвестором. В феврале произошла смена собственника завода. Компании "Армада", бенефициаром которой является Павел Бальский, ранее принадлежало 50% "Торэкс-Хабаровска". Затем доля была увеличена до 75%, еще 25% принадлежат супруге Фургала Ларисе Стародубовой. После смены собственника на заводе был избран новый гендиректор – Григорий Фрейдин. Кузнецову предложили заняться производственными процессами, но он отказался. Бальский сообщал РИА Новости, что намерен провести на предприятии финансовый аудит.

* Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович в интервью РИА Новости не исключила, что России снова придется вводить ограничительные меры из-за коронавируса, если люди не будут соблюдать правила. По ее словам, вероятность возвращения запретов будет существовать до тех пор, пока в мире не будет вакцины или лекарства против коронавируса. "Надо быть к этому готовыми. Лучше пусть это будешь раньше, не надо ждать, пока вирус еще больше распространится. Пожар надо тушить, пока он маленький", - отметила представитель ВОЗ. По последним данным, в России число выявленных случаев COVID-19 за сутки выросло на 6509 и составило 707 301. Наибольшее число случаев коронавируса за сутки зафиксировано в Москве - 568, Санкт-Петербурге - 292, Свердловской области - 276.

* Началась завершающая стадия клинических испытаний вакцины от коронавируса, которые совместно ведут Национальный исследовательский центр имени Гамалеи и Минобороны РФ, сообщило военное ведомство. Испытания начались 18 июня. Девяти участникам эксперимента ввели один компонент вакцины, еще девяти - второй. Позднее, 23 июня, вакцину ввели еще 20 добровольцам, эта группа получит препарат в бустерном варианте - им позднее введут второй компонент вакцины. Уточняется, что 15 июля первую группу добровольцев, тестирующих вакцину, после сдачи контрольных анализов выпишут, они вернутся к местам службы. Сейчас их состояние хорошее, "жалоб на самочувствие, негативных реакций или нежелательных явлений не отмечается", сообщает МО РФ. По информации министерства, полученные в ходе исследования данные "свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19".

* Сообщения о якобы имеющемся "российском следе" в беспорядках в Белграде - это вброс, направленный на то, чтобы бросить тень на российско-сербское партнерство, говорится в сообщении МИД РФ. "В некоторых электронных СМИ появились сообщения о якобы имеющемся "российском следе" в беспорядках в столице Сербии, которые произошли 7-8 июля. Очевидно, авторы данного вброса стараются идти в русле известных "конспирологических" стереотипов своих спонсоров, которым всюду мерещится "рука Москвы". Речь на самом деле идет о низкопробной "заказухе", преследующей одну цель - бросить тень на российско-сербское партнерство", - отметили в министерстве. "Рассчитываем на скорейшее прекращение насилия, восстановление в дружественной Сербии общественного порядка и стабильности, возвращение общественно-политических дискуссий по всем насущным вопросам, стоящим перед страной, в конституционное русло", - добавили в ведомстве. В ночь на среду, как и в предыдущую, в ряде городов Сербии прошли антиправительственные акции. Протестующие выражали недовольство нынешней эпидемиологической ситуацией в стране и действиями властей по противодействию распространению коронавируса, требовали предоставления "правдивых" сведений о жертвах COVID-19 и ругали политику президента Александра Вучича. Вице-мэр Белграда Горан Весич оценил ущерб только от первой ночи беспорядков в 127 тысяч евро.

* США пригласили замглавы МИД РФ Сергея Рябкова на новый раунд переговоров по стратегической стабильности, сообщило бюро госдепа по международной безопасности и нераспространению по итогам встречи помощника госсекретаря Кристофера Форда с российским послом Анатолием Антоновым. Последние на данный момент российско-американские консультации по вопросам стратегической стабильности прошли в Вене 22-23 июня, но в них США представлял не Форд, а спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Обсуждалось продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), поддержание стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия Договора о РСМД. На консультациях стороны подтвердили запуск рабочей группы по космосу и ряда других. По словам Рябкова, следующая встреча с Биллингсли может состояться в конце июля - начале августа.

* Временный президент Боливии Жанин Аньес заразилась коронавирусом, сообщила сама политик в Twitter. "Результаты теста на COVID-19 оказались положительными, мое состояние нормальное, буду работать из моей изоляции", - написала она. Ранее о болезни сообщила также министр здравоохранения страны, глава Центрального банка и глава администрации президента страны.

* Утечка базы данных паспортов избирателей, голосовавших через интернет по поправкам в Конституции РФ, не опасна для россиян, рассказал РИА Новости основатель компании DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян. В четверг издание "Медуза" сообщило, что паспортные данные избирателей, голосовавших через интернет по поправкам в Конституции РФ, якобы лежали практически в открытом доступе. В Минкомсвязи рассказали РИА Новости, что разработанное ведомством приложение для избирательных комиссий, призванное исключить двойное голосование, было закодировано, распространение данных граждан из него требует служебного расследования. По словам Оганесяна, после публикации вышеупомянутой статьи ссылка на архив программы появилась в нескольких Telegram-каналах, а пароль к нему уже вскрыли. "Так что, возможно, уже сегодня база появится на хакерских форумах", - предупредил он. "Расшифровка базы данных номеров паспортов не видится мне значимой проблемой, так как эти данные (серия/номер) без ФИО, года рождения или адреса не представляет из себя ничего, кроме номера. Номер российского паспорта генерируется по известной формуле, и такие данные можно было бы в принципе хранить в открытом виде. Единственное, что преступники потенциально могут сделать с такой информацией - обогатить другие базы данных признаком "участвовал в интернет-голосовании" и рассылать фишинговые письма с предложениями призов", - добавил эксперт.

* Российские специалисты на космодроме Куру во Французской Гвиане нашли причину утечки токсичного топлива из разгонного блока "Фрегат", неисправный клапан отправят на исследование в Россию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы НПО Лавочкина (предприятие "Роскосмоса"). По его словам, специалисты НПО Лавочкина разрабатывают мероприятия по устранению замечаний после проведения нейтрализации. В мае в Роскосмосе сообщили РИА Новости, что французские специалисты зафиксировали периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте хранения "Фрегата" в Куру. Для устранения проблемы на космодром прибыли специалисты НПО Лавочкина, которые в настоящее время занимаются длительной процедурой удаления остатков окислителя из разгонного блока. Этот "Фрегат" предназначался для запуска на ракете-носителе "Союз-СТ" спутника ОАЭ Falcon Eye-2. Старт планировался в начале марта, но был отложен на середину октября из-за неисправности разгонного блока, который пришлось заменить на запасной, и временного закрытия космодрома Куру по причине пандемии коронавируса. С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет "Союз". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".

* Неполадки, возникшие при первом запуске китайской твердотопливной ракеты-носителя "Куайчжоу-11", привели к аварии, миссия признана неудачной, сообщает Центральное телевидение Китая. Пуск состоялся в пятницу в 12.17 по местному времени (07.17 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Подробности не приводятся. Точные причины аварии выясняются.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.