Хакасия планирует привлечь кредит в 1,7 млрд руб для рефинансирования старого

КРАСНОЯРСК, 10 июл – РИА Новости. Власти Хакасии планируют привлечь коммерческий кредит на 1,7 миллиарда рублей для рефинансирования казначейского, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу республики Валентина Коновалова.

"Правительство Хакасии планирует привлечь коммерческий кредит в размере 1 миллиард 755 миллионов рублей​​​. Это вынужденная мера, которая необходима для рефинансирования казначейского бюджетного кредита", - цитирует пресс-служба заявление Коновалова в эфире телеканала "РТС".

Коммерческий кредит планируется взять на срок до конца 2021 года. Привлечь его предполагается четырьмя лотами: тремя по полмиллиарда рублей и одним лотом на 255 миллионов рублей. Минфин республики планирует подать заявку на следующей неделе. Контракт с банком должен быть заключен в августе.

В феврале власти республики взяли казначейский кредит для покрытия внутреннего кассового разрыва и выполнения социальных обязательств. На эти средства была выплачена заработная плата, муниципалитеты получили помощь для разблокировки счетов. Срок погашения кредита был перенесен с мая на август.

В пресс-службе пояснили, что из-за пандемии COVID-19 экономическая ситуация в стране ухудшилась – у республик нет возможности погасить казначейский кредит за счет собственных доходов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.