Средняя зарплата в 50 крупнейших банках РФ составляет 93 тыс руб - исследование

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм. Средняя зарплата в 50 крупнейших российских банках составляет 93 тысячи рублей, при этом в семи кредитных организациях средняя зарплата превышает 150 тысяч рублей, свидетельствуют результаты исследования агентства "Прайм".

По заказу АЭИ "Прайм" эксперты РИА Рейтинг подготовили исследование средних зарплат в 50 крупнейших банках России​​​. Вошедшие в рейтинг банки суммарно контролируют почти 90% активов всей банковской системы РФ. В число проанализированных кредитных организаций были включены те, чьи данные подлежат верификации. Для расчета средней зарплаты в банке были взяты скорректированные на НДФЛ расходы на персонал из 102-й формы банковской отчетности (у ряда банков - из годового отчета), включая премии и компенсации, за три квартала 2019 года (со второго по четвертый) и за первый квартал 2020 года.

"В топ-50 банков России в среднем в анализируемом периоде работали порядка 595 тысяч человек, при этом средняя зарплата на руки среди этих пятидесяти крупнейших игроков банковского сектора составляла 93 тысячи рублей в месяц", - подсчитали аналитики.

Первую позицию в текущем рейтинге занимает Росэксимбанк – его сотрудники, по расчетам экспертов, в среднем получают 306,9 тысячи рублей в месяц. На втором месте "Инг Банк" (Евразия) - 295,9 тысячи рублей в месяц.

Стоит отметить, что в банках, занимающих первые две строчки, работает достаточно небольшое число сотрудников (менее 300 в каждом из двух банков против 12 тысяч в среднем в топ-50). В целом столь высокие расходы на персонал, по мнению экспертов, объясняются бизнес-моделью этих банков, которые сосредоточен на обслуживании очень крупных корпораций – экспортеров в случае Росэксимбанка и иностранных корпораций в случае "Инг Банк" (Евразия).

Третье место по средней зарплате занимает "МСП банк", где в среднем платят более 290,4 тысячи рублей в месяц. Также в число лидеров по зарплатам вошли "РН банк" (185,3 тысячи рублей в месяц), банк "Траст" (163,1 тысячи рублей в месяц), Газпромбанк (161,7 тысячи рублей), ВБРР (153,9 тысячи рублей), Промсвязьбанк (143,1 тысячи рублей), "Пересвет" (135 тысяч рублей) и Новикомбанк (131,2 тысячи рублей).

В целом семь банков из топ-50 могут похвастаться средней зарплатой выше 150 тысяч рублей в месяц, а еще 15 банков – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей в месяц. Многие банки с большими зарплатами – это кредитные организации с государственным участием или банки, зачастую находящиеся в той или ной стадии финансового оздоровления, отмечается в исследовании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.