Риск переполнения нефтехранилищ в мире является не очень существенным - Fitch

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Риск переполнения нефтехранилищ в мире в настоящий момент является не очень существенным, считает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

"Летом мы ожидаем, что, во-первых, из-за снятия карантинных мер, во-вторых, из-за того, что летом спрос на нефть несколько растет, плюс добыча в США продолжит вероятно падать, продолжит работать сделка ОПЕК+, более того с июня Саудовская Аравия заявила о дополнительном снижении добычи - принимая все эти факторы во внимание, можно сказать, что риск переполнения хранилищ сейчас является не очень существенным, хотя он есть", - сказал эксперт в ходе вебинара "Нефтегазовая отрасль в России и в мире: в режиме выживания"​​​.

По мнению эксперта, ситуация с переполнением нефтехранилищ может поменяться из-за динамики спроса и предложения на фоне ужесточения карантинных мер.

Пандемия коронавируса привела к падению спроса на все нефтепродукты, от реактивного топлива до бензина. Нефтехранилища по всему миру быстро заполняются. ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона - во втором полугодии и 5,8 миллиона - далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно. На отдельных условиях настояла и Мексика: она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, остальные 300 тысяч за нее сокращают США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.