PGNiG хочет иметь с "Газпромом" деловые и неполитизированные отношения - глава компании

ВАРШАВА, 19 мая - РИА Новости. Польская нефтегазовая PGNiG хотела бы иметь с российским "Газпромом" деловые и как можно менее политизированные отношения, заявил глава польской компании Ежи Квечиньский в интервью изданию Rzeczpospolita.

В конце марта польская компания заявила, что выиграла у "Газпрома" дело о цене на газ и имеет право на возврат 1,5 миллиарда долларов​​​. По данным PGNiG, суд изменил формулу цены в рамках контракта, в частности, в связи с ее непосредственной связью с котировками природного газа на европейском рынке, и решение арбитража касается поставок газа, осуществляемых начиная с 1 января 2014 года. Ранее в апреле PGNiG также заявила, что "Газпром" выставил ей счета за газ на старых условиях, которые действовали до решения Стокгольмского арбитража, но потом их скорректировал, учтя решение арбитража.

"Счета за март были скорректированы, и мы рассчитались по новым ценам. Также счета за апрель мы получили уже рассчитанные по новой формуле. Это, однако, не конец… потому что ценовые условия распространяются на весь период с ноября 2014 года, и из наших оценок следует, что за этот период мы внесли переплату "Газпрому" в размере 1,5 миллиарда долларов и требуем ее возврата", - сказал Квечиньский.

По его словам, PGNiG хочет иметь с "Газпромом" деловые, неполитизированные отношения. "Наши контакты очень интенсивны. Решение суда не определило, как эта переплата должна быть возвращена. Но нам важно, чтобы отношения с "Газпромом" были деловыми и как можно менее политизированными, хотя в истории с этим было по-разному", - сказал глава польской компании.

"Мне кажется, что и "Газпрому" тоже важна хорошая репутация на европейском рынке, ведь он крупнейший поставщик газа в Европу", - заключил Квечиньский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.