АСМАП просит Минтранс помочь с пропусками для водителей в Подмосковье

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) просит Минтранс РФ разъяснить властям Московской области недопустимость распространения пропускной системы на водителей большегрузов, следует из сообщения АСМАП.

Ассоциация напоминает, что по постановлению губернатора Московской области граждане обязаны при передвижении по Московской области с использованием любых видов транспорта иметь при себе цифровой пропуск, но от вводимых требований не освобождены водители, осуществляющие международные автоперевозки грузов​​​.

"Водители, проживающие в других регионах России, испытывают серьезные трудности при оформлении пропусков, далеко не всегда им удается его получить. Это приводит к простоям транспортных средств, срыву сроков доставки грузов и финансовым потерям грузовладельцев и перевозчиков. Кроме того, водители – граждане иностранных государств фактически лишены возможности получения пропуска, так как заявитель должен указать данные, которых у иностранного гражданина попросту не может быть", - отмечает АСМАП.

По данным ассоциации, сложившаяся ситуация уже вызывает вопросы у представителей транспортных компаний и компетентных органов иностранных государств и чревата впоследствии введением аналогичных мер по отношению к российским перевозчикам.

"Введение этих дополнительных ограничений приведет к разрыву хозяйственных и транспортных связей, а также к перебоям в поставках товаров первой необходимости в торговую сеть. В сложившихся условиях просим вас, уважаемый Алексей Константинович (Семенов, замглавы Минтранса - ред.), вмешаться в ситуацию и направить в правительство Московской области разъяснения Минтранса России о недопустимости введения ограничений для международных перевозок грузов автомобильным транспортом", - говорится в письме АСМАП в ведомство.

Со среды в Москве и Подмосковье введен пропускной режим. Перемещаться на любом виде личного и общественного транспорта, включая такси, можно только со специальными пропусками. Эти меры приняты властями для предотвращения распространения коронавируса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.