РЖД ищут решения с VR- и AR-технологиями для обучения машинистов и их помощников

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. ОАО "РЖД" ищет инновационные решения по использованию технологий виртуальной и дополненной реальности (VR- и AR-технологий) для обучения локомотивных бригад и объявило соответствующий конкурс, сообщила компания.

"ОАО "РЖД" объявило о проведении открытого запроса на поиск инновационных решений по использованию VR- и AR-технологий в техническом обучении для подготовки локомотивных бригад", - говорится в сообщении​​​.

РЖД пишут, что уделяют большое внимание подготовке работников локомотивных депо. Постоянно проводится обучение, повышение квалификации, отработка и совершенствование навыков работников локомотивных бригад.

"Внедрение в образовательный процесс VR-, AR-тренажеров, в частности программно-аппаратного комплекса для ознакомления с новыми сериями локомотивов, поиску в них возможных неисправностей, позволит повысить эффективность процесса обучения за счет отработки навыков работы с технологически сложным оборудованием, изучения нестандартных ситуаций в работе локомотива и способов их устранения", - добавляется в сообщении.

Компания уточняет, что к участию в открытом запросе принимаются инновационные решения, предусматривающие использование VR-, AR-оборудования в процессе обучения. Заявки принимаются в период с 27 марта по 12 мая 2020 года через специализированный раздел "Открытый запрос" автоматизированной системы "Единое окно инноваций" корпоративного интернет-портала ОАО "РЖД".

РЖД в течение 2020 года планируют провести не менее 33 открытых запросов, затрагивающих различные направления деятельности подразделений холдинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.