Минтранс РФ проанализирует, сколько вертолетов нужно для эвакуации пострадавших в ДТП

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ проработает вопрос необходимого количества вертолетов для эвакуации пострадавших с мест ДТП, потребность в площадках рядом с учреждениями здравоохранения составляет порядка 700 единиц, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Потребность, заявленная субъектами РФ в строительстве вертолетных посадочных площадок на территории и вблизи государственных бюджетных учреждений здравоохранения, составляет порядка 700 площадок​​​. Предполагаемый объем средств на их строительство оценивается в 3 миллиарда рублей. Вопрос необходимого количества вертолетов для эвакуации пострадавших с мест ДТП будет проработан при реализации проекта", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что с 2017 по 2019 годы ГТЛК передала российским авиакомпаниям порядка 80 вертолетов (Ми-8, "Ансат"), из них 67 вертолетов оборудованы медицинским модулем, в том числе 29 вертолетов (23 Ми-8, шесть "Ансатов") переданы в рамках приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медпомощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ". До конца 2020 года ГТЛК передаст российским авиакомпаниям еще 30 вертолетов.

"Также в 2018 году между АО "НССА" - единственным исполнителем осуществляемых для государственных нужд в 2018-2019 годах авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории РФ, АО "Вертолеты России" и ООО "Авиакапитал-Сервис" заключены договоры поставки на 150 единиц вертолетной техники в медицинской комплектации, из них 104 вертолета "Ансат" и 46 вертолетов Ми-8 АМТ", - отметили в пресс-службе.

"Чтобы к 2025 году программа санавиации охватила все регионы РФ, по нашим оценкам, требуется поставка порядка 365 вертолетов. На сегодняшний день в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации поставлено порядка 70 машин", - сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга "Вертолеты России".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.