Opel планирует расширить модельный ряд в России до 6 автомобилей в 2020 г

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Opel планирует расширить линейку предлагаемых россиянам машин с нынешних двух до шести моделей, сообщил РИА Новости представитель PSA Peugeot-Citroen, которому принадлежит Opel.

"Да​​​. Такие планы есть", - сказал собеседник агентства в ответ на вопрос о планах расширения модельной линейки в России до шести в текущем году. Он также добавил, что компания намерена увеличивать локализацию на территории страны.

Opel 16 декабря объявил о начале продаж моделей Zafira Life и Grandland X через своих официальных дилеров в России. Пока речь идет об 11 дилерах в восьми городах. Кроссовер Grandland X импортируется с завода в Германии, микроавтобус Zafira Life предлагается уже местной сборки - калужского завода PSA Peugeot-Citroen, которому и принадлежит немецкий производитель. Цены на кроссовер стартуют с 1,8 миллиона рублей, микроавтобус - от 2,55 миллиона.

Говоря о возвращении Opel в Россию, президент дилерской группы Favorit Motors Владимир Попов говорил в интервью агентству, что не ожидает скоро возвращения былых успехов марки, поскольку на двух моделях, которые представляют из себя, по сути, французские Peugeot со слегка измененной внешностью, "бизнес-кейса не построить". Тем не менее, марку любят в РФ, и ее маркетинговые позиции сильнее, чем у французов, и это может сыграть на руку Opel, если компания привезет в Россию полноценный модельный ряд, включая новую Astra и новую Mokka, отмечал он.

В 2015 году американский концерн General Motors, на тот момент владевший маркой Opel, объявил о реструктуризации своего бизнеса в России и полностью свернул производство автомобилей на российских предприятиях, резко сократив модельный ряд на локальном рынке. В рамках этого плана бренд Opel полностью ушел из России. Продажи Opel за полный 2014 год в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), составили почти 65 тысяч машин, что на 20% меньше по сравнению с 2013 годом.

PSA - второй по величине производитель легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Штаб-квартира расположена в Париже. Концерн был образован путем покупки компанией Peugeot 90% акций Citroen в 1976 году. В 2017 году PSA приобрела подразделение Opel/Vauxhall у General Motors (GM).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.