Суд в Москве отклонил иск поставщика спецтехники к "Аэрофлоту" на 1,4 млн евро

МОСКВА, 15 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "ЕвроТэк", занимающегося поставками и сервисным обслуживанием аэродромной спецтехники, о взыскании с "Аэрофлота" около 1,4 миллиона евро, следует из опубликованного решения суда.

Спор возник по сделке покупки авиакомпанией машины для противообледенительной обработки и защиты воздушных судов Vestergaard Elephant Beta​​​. "ЕвроТэк" в феврале 2018 года представил "Аэрофлоту" коммерческое предложение по продаже этой техники по цене около 1,4 миллиона евро, которое в ходе закупочной процедуры было одобрено советом директоров госкомпании.

"Аэрофлот" в июле направил истцу проект договора на условиях, соответствующих коммерческому предложению "ЕвроТэка", однако поставщик отказался от его заключения и направил авиакомпании требование о внесении изменений в спецификацию и порядок оплаты спецмашины. В таком случае согласно приятому в "Аэрофлоте" положению о закупках поставщик считается уклонившимся от закупки.

Между тем в ноябре "ЕвроТэк" уведомил ответчика о готовности машины для приемки, а затем направил две претензии. В мае 2019 года "Аэрофлот" сообщил об отказе в удовлетворении претензионных требований. В своем иске "ЕвроТэк" потребовал взыскать с перевозчика стоимость машины и расходы на ее хранение.

Арбитраж Москвы, отклоняя иск, согласился с доводами ответчика о том, что существенные условия договора купли-продажи спецмашины согласованы не были, договор не заключался, обязательств по оплате товара и его приемке у "Аэрофлота" не возникло.

Компания "ЕвроТэк", как сообщает ее сайт, поставляет аэропортам, авиакомпаниям и хэндлинговым операторам тягачи для буксировки воздушных судов, машины для противообледенительной обработки, пассажирские трапы, снегоуборочную технику, ленточные погрузчики багажа и другие машины и механизмы. Основным владельцем "Аэрофлота" является государство с долей 51,2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.