Владелец Sollers на встрече с Медведевым выразил надежду на поддержку автоспроса

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. Основной владелец и председатель совета директоров автомобилестроительной группы Sollers Вадим Швецов на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым выразил надежду на продолжение господдержки спроса на автомобили, что позволит компании немного увеличить продажи в 2019 году, передает корреспондент РИА Новости.

"Дмитрий Анатольевич, отрасль достаточно волатильная​​​. Это, прежде всего, связано с тем, что у автопрома сейчас достаточно много вызовов. Что отрадно для отрасли, удалось снизить падение за счёт государственных программ. Прежде всего, хорошо работают программы субсидирования лизинга и процентных ставок по кредиту. Благодаря этому ситуация достаточно стабильная. Мы очень надеемся, что эти программы будут продолжены и ситуация на автомобильном рынке будет складываться так, что мы получим даже небольшой плюс по сравнению с 2018 годом", - сказал Швецов, обращаясь к премьеру.

В то же время, он охарактеризовал ситуацию в отрасли как достаточно интересную. "Например, с точки зрения развития производства мы видим 4% роста. Это благодаря тому, что работает программа поддержки экспорта. У нас на 40% возрос экспорт автомобилей и машкомплектов – это 25 миллиардов рублей", - отметил Швецов, не сказав, в сравнении с чем приводятся эти данные.

Отвечая на вопрос Медведева об основных экспортных рынках, Швецов сделал упор на Латинской Америке: "Мы поставляли туда во времена Советского Союза – в Чили, например, Бразилию. Мы вернулись на эти рынки и растём на них каждый год по 40%".

"Я встречался не так давно с бывшим президентом Чили, она сейчас верховный комиссар по правам человека. Посмотрел материалы – удивительно, но очень большой рост поставок автомобилей и комплектов именно на рынок Чили", - отметил в свою очередь премьер.

"Дело в том, что рынок Чили открытый, он не ограничен большими импортными пошлинами на вход, поэтому наши пикапы Ульяновского автомобильного завода пользуются там популярностью. Сейчас многие компании, которые разрабатывают карьеры, занимаются добычей полезных ископаемых, переходят на наши пикапы, что отрадно", - объяснил Швецов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.