Инвесторы за 3 года заключили уже 40 СПИКов на 1 трлн руб - Мантуров на встрече с Путиным

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Инвесторы за три года действия механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК) заключили уже 40 таких контрактов на 1 триллион рублей, рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"С учетом того, что институту СПИКов уже три года, за это время можно подвести определенный итог, сделать выводы об эффективности данного инструмента​​​. За это время у нас уже 40 специнвестконтрактов на общую сумму 1 триллион рублей, а это частные инвестиции. В рамках реализации этих проектов должно быть создано более 20 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест в разных отраслях промышленности", - сказал Мантуров.

"В первую очередь, это автопром, это фармацевтика, энергетическое, нефтегазовое машиностроение, химия и ряд других областей. В том числе Вы принимали участие как раз в открытии трех из этих проектов, это Mazda Sollers на Дальнем Востоке по производству двигателей, "Герофарм" в Санкт-Петербурге по производству инсулинов, и в апреле на площадке Московской области – предприятие Mercedes", - продолжил он.

Министр отметил, что этот инвестиционный механизм был обновлен и претерпел ряд существенных изменений, в первую очередь по продлению срока действия контракта с сегодняшних 10 до 20 лет с учетом того, что ряд проектов достаточно длительного цикла.

"Второе направление – это обязательное включение в подписанты, помимо представителей субъекта Федерации, муниципалитетов. И третье – мы отменили порог инвестиционного входа. Если сегодня это 750 миллионов, то теперь мы основной акцент будем делать больше не на привлечении объема инвестиций, а в первую очень на технологиях, перечень которых будет утверждаться правительством", - сказал Мантуров, добавив, что по мере появления новых направлений, нужных для экономики, этот перечень будет обновляться.

Также была сохранена стабилизационная оговорка для бизнеса, что было очень актуально и востребованно, при предоставлении в том числе налоговых льгот, отметил Мантуров. "На сегодняшний день все законопроекты прошли первое чтение в Государственной Думе в конце мая, и мы сейчас в тесном контакте находимся с депутатским корпусом, для того чтобы завершить всю работу до конца весенней сессии", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.06.2019
00:13
Завод Ford в Ленобласти в четверг официально прекратит работу
15.06.2019
02:12
"Мазда Соллерс" в Приморье начала серийное производство двигателей для поставок в Японию
14.06.2019
11:16
Владелец Sollers на встрече с Медведевым выразил надежду на поддержку автоспроса
11.06.2019
16:25
Инновационные стартапы получат доступ к сотрудничеству с крупными компаниями – АСИ
11.06.2019
15:19
Инвесторы за 3 года заключили уже 40 СПИКов на 1 трлн руб - Мантуров на встрече с Путиным
11.06.2019
12:20
Экс-глава "Рольфа" Татьяна Луковецкая стала вице-президентом Aurus
10.06.2019
20:11
Глава УАЗа и СП Ford Sollers Адиль Ширинов стал гендиректором производителя Aurus
10.06.2019
19:58
Глава УАЗа и СП Ford Sollers Адиль Ширинов стал гендиректором производителя Aurus
10.06.2019
19:48
НОВЫМ ГЕНДИРЕКТОРОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ЛИМУЗИНА AURUS НАЗНАЧЕН ГЛАВА УАЗА И FORD SOLLERS АДИЛЬ ШИРИНОВ - МИНПРОМТОРГ РФ
Комментарии отключены.