Пермский город Нытва обрел статус ТОР благодаря заделу для инвестразвития - глава региона

ПЕРМЬ, 2 апр - РИА Новости. Статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) пермскому городу Нытва был присвоен правительством РФ благодаря имеющемуся заделу для инвестиционного развития, заявил на двусторонней встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым глава региона Максим Решетников.

Во вторник в Пермь с визитом прибыл председатель правительства РФ Медведев​​​. На рабочей встрече с губернатором Пермского края Решетниковым он сообщил, что городу Нытва присвоен статус ТОР.

"Просто так правительство не предоставляет такой статус, если заделов нет, а у территории Нытвы они есть, и мы, конечно, их реализуем", - отметил Решетников.

Губернатор Пермского края подчеркнул, что у региона уже есть опыт развития ТОР - такой статус ранее был присвоен городу Чусовой.

"Мы видим, что этот механизм работает. В Нытве, как и в Чусовом, градообразующее предприятие – металлургический завод, и у нас есть определенные проработки", - пояснил Решетников.

По данным пресс-службы администрации губернатора, заявка на создание ТОР в Нытве была направлена Решетниковым в конце 2017 года. В соответствии с подписанным Медведевым постановлением, в настоящее время правительством Пермского края подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации 10 инвестиционных проектов.

В рамках этих проектов планируется создание производства взрывозащищенных электродвигателей; производство лущеного шпона; низкокипящих жидкостей и их смесей; комплектующих и запасных частей для горно-шахтной и нефтяной промышленности; мелкосерийное производство фрезерно-гравировальных станков; глубокая переработка древесины; модернизация и расширение производства Нытвенского мясокомбината; строительство спортивно-оздоровительного комплекса; создание производства по обработке листового металла; утилизация отходов производства и потребления, в том числе медицинских и биологических, с производством изделий из пластмасс.

По планам краевых властей, создание ТОР "Нытва" позволит к 2029 году повысить инвестиционную привлекательность города, создать 420 постоянных рабочих мест, привлечь более 400 миллионов рублей инвестиций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.