Глава "Аэрофлота" прокомментировал судьбу контракта "Победы" на Boeing 737 Max

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Авиакомпания-лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") будет заказывать другие самолеты вместо Boeing 737 Max, если к запланированному на ноябрь началу поставок не решится проблема безопасности, сообщил журналистам гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Самолет Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт 10 марта, погибли все находившиеся на борту 157 человек​​​. Это уже вторая катастрофа с самолетами данной модели за пять месяцев: 29 октября 2018 года разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air. Небо для лайнера этого типа уже закрыли несколько десятков стран, включая Китай, Индонезию, США, государства ЕС и Латинской Америки.

Росавиация 14 марта запретила полеты самолётов Boeing 737 Max 8 и 9 в воздушном пространстве РФ до особого указания.

"Если не будет 100%-ной гарантии, что эта машина безопасна, никто ее брать не будет. У нас поставки у "Победы" не раньше ноября 2019 года. К тому времени или Boeing решит проблему с безопасностью 737 Max, или мы будем заказывать другую машину", - сказал Савельев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.