Греф рассказал о миллиардных потерях Сбербанка из-за ошибок искусственного интеллекта

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Сбербанк терял "миллиарды рублей" из-за ошибок искусственного интеллекта, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах​​​. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей", - сказал он, выступая на "Уроке цифры".

"Потом, когда эта ошибка выявлялась, мы учились на ней, вставляли всевозможные фильтры затем, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта", - добавил глава Сбербанка.

При этом Греф отметил, что одно из преимуществ искусственного интеллекта - это его возможность решать "неинтересные, повседневные" задачи, которые связаны с большим количеством вычислений. "Такие, достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, эти все задачи уйдут на исполнение искусственного интеллекта", - уверен он.

В ноябре Греф заявлял, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке привело к уходу сотрудников, занимавшихся простыми решениями, в результате банк сократил около 70% менеджеров среднего звена, но большинство из них прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в банке. Год назад Греф также предлагал задуматься о создании в России министерства по искусственному интеллекту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.