ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно повысился на противоречивом внешнем фоне

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в понедельник слегка вырос по индексам на фоне позитивной конъюнктуры мировых фондовых рынков.

Падение стоимости нефти во второй половине торгов обусловило потерю рынком акций РФ значительной части утреннего роста, говорят эксперты​​​.

Рублевый индикатор Мосбиржи повысился по итогам дня на 0,24% - до 2494,63 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,26%, до 1201,57 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ НА ПРОТИВОРЕЧИВОМ ФОНЕ

Российский фондовый рынок в понедельник демонстрировал разнонаправленные колебания, опираясь на внешние факторы. Так, западноевропейские рынки преимущественно повышались на фоне надежд на торговое перемирие между США и Китаем, что поддержало и котировки российских акций.

Минкоммерции КНР заявило о значительном прогрессе на торговых переговорах в Вашингтоне, проходивших с 21 по 24 февраля. Президент США Дональд Трамп на фоне существенного прогресса в переговорах с Пекином намерен отложить запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары общим объемом импорта 200 миллиардов долларов в год.

Трамп даже заявил, что планирует принять на своей вилле во Флориде председателя КНР Си Цзиньпина для выработки с ним окончательной договоренности по торговле.

Стоимость нефти сначала росла на фоне роста аппетита к рынку. Однако затем Трамп обрушил нефтяные котировки одним твитом примерно на 3 доллара. Американский президент в очередной раз написал в своем микроблоге о том, что цены на нефть становятся "слишком высокими", и призвал ОПЕК "расслабиться".

В лидерах роста сегодня оказались акции "Уралкалия" (+4,3%), бумаги "Яндекса" (+3,8%), "Норникеля" (+3,3%), "Русала" (+1,9%). Подешевели акции ГДР X5 (-1,7%), акции "Татнефти" (-1,6%), Polymetal (-1,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Отсутствие какой-либо информации о продвижении новых антироссийских санкций позволяет участникам нашего рынка сосредоточиться на динамике мировых площадок и отчетности российских компаний, говорит Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер".

"Тем самым санкционный дисконт в котировках наших акций постепенно сокращается, однако риски появления негативных новостей, связанных с антироссийскими мерами, остаются довольно высокими", - добавил он.

Российский рынок сохраняет нейтральный тренд, но рост опасений о возможных санкциях пока отпугивает инвесторов от значительных вложений, отметил Евгений Линчик из компании "Сбербанк управление активами".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.