Апелляционный суд 12 марта рассмотрит дело заблокированного на Украине "Механика Погодина"

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Пятый апелляционный административный суд (г. Одесса, Украина) 12 марта рассмотрит жалобу владельца заблокированного на Украине танкера "Механик Погодин" на решение Херсонского суда, оставившего в силе решение пограничной службы, согласно которому судно не может выйти из порта Херсон, сообщила РИА Новости пресс-служба компании-судовладельца "Волжское пароходство"​​​.

Владелец заблокированного на Украине танкера "Механик Погодин" в январе подал жалобу в Пятый апелляционный административный суд на решение Херсонского суда, оставившего в силе решение пограничной службы, согласно которому судно не может выйти из порта Херсон.

"Слушание по делу назначено на 12 марта 2019 года", - сообщила пресс-служба.

"На данный момент ущерб судовладельца составляет более 1,5 миллиона долларов, включая упущенную выгоду от простоя судна", - уточнили РИА Новости представители судоходной компании.

Танкер "Механик Погодин" с 10 августа оказался заблокирован в морском торговом порту Херсон, а попытки получить разрешение на выход из акватории не дают результата. Формальная причина — строительство судна в 2011 году финансировала компания "ВЭБ-лизинг", входящая в санкционные списки Украины, но при этом с того же 2011 года единственным владельцем и распорядителем судна неизменно являлась российская "В.Ф. Танкер" (с середины декабря 2018 года вошла в состав "Волжского пароходства"), которая осуществляет его коммерческую эксплуатацию по своему собственному усмотрению, сообщала судоходная компания.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.