"Роснефть" постоянно мониторит проекты в Венесуэле со своим участием

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" мониторит проекты, в которых участвует в Венесуэле, на постоянной основе, говорится в отчете российской компании по МСФО за 2018 год.

"Компания на постоянной основе осуществляет мониторинг проектов в Венесуэле, реализуемых с ее участием​​​. Коммерческие отношения с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA осуществляются на основании действующих контрактов и в соответствии с применимыми нормами международного и местного законодательства", - говорится в отчете.

"Компания имеет вложения в дочерние общества и совместные предприятия и авансы, выданные контрагентам в иностранных юрисдикциях. Помимо коммерческих рисков, являющихся неотъемлемой частью любой инвестиционной деятельности, активам в ряде регионов деятельности компании присущи политические, экономические и налоговые риски, которые также анализируются компанией на регулярной основе", - отмечается также в отчете перед абзацем о Венесуэле.

В марте 2018 года вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике "Роснефти" Дидье Касимиро говорил, что "Роснефть" выдала венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA 6,5 миллиарда долларов авансов на поставки нефти. Полное погашение ожидается в конце 2020 года. По данным на 30 сентября 2018 года, долг Венесуэлы по полученным предоплатам составлял 3,1 миллиарда долларов (основная сумма без учета процентов).

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

США 28 января объявили о введении санкций в отношении венесуэльской нефтяной компании PDVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти. Госдепартамент США также заявил, что Вашингтон предоставил главе оппозиционного парламента Венесуэлы Гуаидо доступ к счетам правительства Венесуэлы в американских банках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.