ОБЗОР – Рынок акций РФ растет 3-й день подряд вслед за мировыми рынками

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в пятницу повышается третий день подряд, отыгрывая предыдущее снижение, продолжавшееся на протяжении нескольких дней.

Рост нефтяных котировок и мировых биржевых индексов поддерживает стоимость российских фондовых активов, отмечают аналитики​​​.

К 15.17 мск рублевый индикатор Мосбиржи повышался на 1,6% - до 2365 пунктов, долларовый индекс РТС - на 1,6%, до 1074 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

3-Й ДЕНЬ РОСТА

Российский фондовый рынок в пятницу растет третий день подряд по основным биржевым индексам. Игроки корректируют предыдущее снижение российского рынка акций, длившееся на протяжение нескольких дней.

Поддержка приходит от мировых фондовых рынков. Основные фондовые индексы США закрыли торги четверга ростом на 0,4-1,1% на макроэкономическом позитиве с рынка труда. Азиатские в пятницу в основном выросли – на 0,1-1%, западноевропейские рынки днем повышаются на 1,8-2,5%.

Рынок нефти повышается, отыгрывая сигналы о локальном повышении аппетита инвесторов к риску на мировых рынках.

В лидерах роста на российском рынке в пятницу - акции "Русала" (+4,6%), отыгрывающие назначение нового председателя совета директоров компании. Им стал независимый директор "Русала" Жан-Пьер Тома. На этом же растут и ГДР En+ (+4,5%).

Также дорожают акции "Татнефти" (+3,6% обыкновенные и +3,2% префы), ММК (+2,9%), НЛМК (+2,4%). Подешевели акции "Мосэнерго" (-1,9%), Polymetal (-1,3%), "Акрона" (-0,3%), ТМК (-0,1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время фондовый рынок и рынок нефти будут повторять друг друга, считает Гайдар Гасанов из компании "Международный финансовый центр".

"Беспокойство по поводу замедления мировой экономики оказывает давление на движения фондового рынка, и цены на нефть не свободны от этих опасений. Тем не менее, активность в нефтегазовых компаниях продолжится. В целом положительная динамика сохранится до конца текущего дня", - добавил он.

До конца торговой сессии индекс Мосбиржи может протестировать уровень сопротивления росту 2380 пунктов, полагают аналитики "Финама".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.