ОБЗОР - Рынок акций РФ растет на улучшении настроений на мировых площадках

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций показывает положительную динамику по основным индексам на улучшении настроений на мировых площадках, отмечают аналитики.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.23 мск рос на 0,97% - до 2276,95 пункта, индекс РТС - на 1,36%, до 1067,09 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 19 копеек - до 67,22 рубля, курс евро - на 5 копеек, до 76,75 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,11% - до 71,91 доллара за баррель (ранее в понедельник поднимался до 72,4 доллара).

Европейские площадки растут на 0,28-1%, азиатские закрылись преимущественно ростом в пределах 1,4%.

"Улучшения настроений на мировых площадках, возврат котировок нефти выше 72 долларов за баррель Brent и снижение влияния эмоциональной составляющей вернули интерес инвесторов к отечественным активам", - отмечают аналитики "БКС Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Магнита" растут на 2,93% – до 4,151 тысячи рублей (ранее в понедельник поднимались на 4,4% - до 4,209 тысячи рублей).

Как сообщил этот один из крупнейших российских ритейлеров, совет директоров "Магнита" на заседании 21 августа обсудит утверждение программы выкупа акций компании для обеспечения реализации долгосрочной программы мотивации топ-менеджмента группы компаний.

"С фундаментальной точки зрения поддержку бумагам "Магнита" оказывают новости о намерении совета директоров 21 августа рассмотреть программу обратного выкупа акций. Объем выкупа может достигнуть 200 миллионов долларов", - отмечает Елена Кожухова из "Велес Брокер".

С технической точки зрения акции "Магнита" проверяют на прочность сопротивления уровни в 4,15 тысячи рублей и отметки 4,2 тысячи рублей, указывает она. Нисходящий тренд по бумагам при этом угасает, отмечает аналитик. Если акциям удастся устоять хотя бы выше 4,15 тысячи рублей, не исключено развитие восходящего движения в район максимумов августа и конца июля – к отметке 4,35 тысячи рублей, полагает эксперт.

Среди лидеров роста также – акции "Полюса" (3,53%), ММК (2,77%), Polymetal (2,71%), депозитарные расписки X5 Retail Group (2,16%), акции "Северстали" (2,14%), бумаги Сбербанка (префы поднимаются на 1,34%, обыкновенные акции – на 1,97%), акции НЛМК (1,78%), "Норникеля" (1,3%), а также бумаги "Мечела" (префы поднимаются на 1,05%, обыкновенные акции – на 0,98%).

Среди лидеров снижения – акции "Сафмар финансовые инвестиции" (-4,59%), депозитарные расписки En+ (-1,52%), акции ОВК (-1,13%), "Русснефти" (-0,75%).

ПРОГНОЗЫ

К середине дня индексы отступили от внутридневных максимумов, но позитивное открытие торгов в США, а также потенциальный рост цен на нефть могут поддержать "быков" во второй части сессии, считает Кожухова из "Велес Брокер".

Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA полагает, что дальнейший рост российских индексов акций ограничен, поскольку инвесторы предпочтут воздержаться от покупок в преддверии завтрашних слушаний в профильных комитетах Сената США.

"Главный возмутитель спокойствия на прошлой неделе – турецкий рынок – на этой будет закрыт. Хотя никто не исключает, что Вашингтон не предпримет новых шагов, способных повысить риски распространения турецкого кризиса за пределы страны, все же фокус внимания участников торгов сместится на другие факторы. В частности, на запланированную встречу делегаций США и Китая, на которой представители двух стран попробуют найти решение внешнеторговых проблем. В конце недели состоится экономическая конференция в Джексон-Хоуле, в рамках которой представители ФРС США дадут свою оценку текущей экономической ситуации и расскажут о дальнейших планах по ее регулированию", - отмечают аналитики "БКС Брокер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.