Выплаты вкладчикам Тагилбанка и ЮРБ начнутся 1 августа через Сбербанк и РСХБ — АСВ

МОСКВА, 26 июл — РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам лишившихся с 20 июля лицензии нижнетагильского Тагилбанка и "Южного регионального банка" (ЮРБ, город Ростов-на-Дону) начнутся 1 августа, их осуществят Сбербанк и Россельхозбанк (РСХБ), сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Выплаты вкладчикам Тагилбанка будет осуществлять Сбербанк, ЮРБ — Россельхозбанк​​​. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, АСВ может выплатить вкладчикам Тагилбанка около 0,8 миллиарда рублей, а клиентам ЮРБ - 70 миллионов.

Как отмечал ЦБ, деятельность Тагилбанка на протяжении длительного времени являлась убыточной из-за низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели. Кроме того, в рамках осуществления надзорных мероприятий регулятором установлено наличие на балансе кредитной организации имущества, учтенного по существенно завышенной стоимости.

Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей Тагилбанка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков, также отмечал ЦБ.

Деятельность ЮРБ на протяжении длительного времени характеризовалась существенным спадом деловой активности и оттоком клиентской базы на фоне негативной деловой репутации руководства кредитной организации. При этом банк неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. Кроме того, в деятельности кредитной организации установлены нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Тагилбанк на 1 июля занимал 409-е место в банковской системе РФ, ЮРБ — 487-е место.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.