Цена нефти растет на приостановке поставок по Красному морю из Саудовской Аравии

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в четверг днем растут на новостях о приостановке Саудовской Аравией экспорта углеводородов через Баб-эль-Мандебский пролив, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 13​​​.19 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,72% - до 74,46 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,02%, до 69,31 доллара за баррель.

В ночь на четверг по московскому времени министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что королевство решило приостановить экспорт нефти через Баб-эль-Мандебский пролив после атаки на нефтяные танкеры в Красном море со стороны йеменских повстанцев. Йеменские мятежники из движения "Ансар Алла" (хуситы) атаковали саудовские нефтяные танкеры в среду утром.

"Временное прекращение поставок углеводородов по Красному морю, вероятно, будет оказывать поддержку ценам на нефть. Мы ожидаем, что сегодня котировки Brent могут нацелиться на уровень в 75 долларов за баррель", - говорится в обзоре аналитика компании "Сбербанк КИБ" Михаила Шейбе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Кроме того, нефтяные трейдеры продолжают отыгрывать статистику из США. Согласно опубликованным в среду данным Минэнерго страны, запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 20 июля, сократились на 6,1 миллиона баррелей, или на 1,5%, до 404,9 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения запасов только на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,6%, до 408,5 миллиона баррелей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.