"Русал" рассчитывает, что Россия обжалует в ВТО пошлины США на импорт алюминия

СЫКТЫВКАР, 5 апр - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" рассчитывает, что Россия обжалует пошлины США на алюминий через механизмы Всемирной торговой организации, сообщил журналистам президент компании Владислав Соловьев.

США, обосновав соображениями национальной безопасности, в марте ввели импортные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия — 10%, которые могут действовать в течение длительного периода времени​​​. При этом для Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Мексики, Южной Кореи и стран Евросоюза Белый дом приостановил действие данных сборов до 1 мая.

"Рассчитываем, что Россия через механизмы ВТО будет подавать соответствующие жалобы на данное решение. Мы работаем над разными вариантами защиты интересов наших американских клиентов, но внутри Америки сам процесс по защите своих интересов должны инициировать потребители, которым мы поставляем продукцию. Я уверен, что они это сделают", - сказал Соловьев.

Ранее в "Русале" заявляли, что рассматривают различные варианты реакции на введении США пошлин на алюминий. При этом в компании полагают, что Россия должна быть освобождена от этих пошлин, чтобы обезопасить американских потребителей от роста цен и обеспечить конкурентноспособность для американских производителей.

Подразделение компании Rusal America, зарегистрированное в штате Делавэр, по словам представителя компании, поставляет на американский рынок алюминиевую продукцию с низким содержанием углерода, спрос на которую в США растет.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 7% мирового производства алюминия и глинозема. Активы расположены в 13 странах мира, реализует продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Южной Корее. В компании работает около 61 тысячи человек. По итогам 2017 года "Русал" увеличил производство алюминия на 0,6% - до 3,707 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.