"Русская аквакультура" за 6 мес получила по МСФО 57,7 млн руб прибыли против убытка ранее

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Компания "Русская аквакультура" (до февраля 2015 года - группа "Русское море"), один из крупнейших производителей рыбы в России, в январе-июне 2017 года получила чистую прибыль от продолжающейся деятельности по МСФО в размере 57,7 миллиона рублей против убытка в 88 миллионов рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе компании.

Выручка "Русской аквакультуры" в январе-июне увеличилась в 11,3 раза и составила 3,343 миллиарда рублей, операционная EBITDA составила 1,516 миллиарда рублей, тогда как год назад показатель был отрицательным (минус 55 миллионов рублей). Операционная прибыль компании подскочила в 120 раз - до 1,651 миллиарда рублей, валовая прибыль увеличилась на 37,8%, до 491,7 миллиона рублей.

При этом прибыль от переоценки биологических активов снизилась до 81,4 миллиона рублей на 30 июня 2017 года с 455,1 миллиона рублей на конец июня прошлого года как следствие того, что большая часть рыбы не достигла товарной навески. "В таком случае рыба оценивается по фактическим затратам, а не по предполагаемой цене продажи", - поясняет производитель.

По состоянию на 30 июня чистый долг "Русской аквакультуры" составил 1,248 миллиарда рублей против 3,166 миллиарда на конец декабря прошлого года.

Компания также напоминает, что в начале июля она закрыла сделку по покупке смолтового завода в Норвегии - компании Villa Smolt AS. "Стоимость приобретения составила 16,6 миллиона норвежских крон (117 миллионов рублей)... Завод обладает лицензией на производство до 5 миллионов штук смолта ежегодно. Компания планирует получить первый посадочный материал с завода уже в 2018 году", - указывается в релизе.

"Русская аквакультура" специализируется на выращивании красной рыбы - атлантического лосося в Мурманской области и радужной форели в Карелии. Компания владеет 29 участками на озерах в Карелии и в акваториях Баренцева и Белого морей для товарного выращивания рыбы. Основным акционером "Русской аквакультуры" является брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев (владеет 47,9% акций).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.