ОАК и белорусский авиазавод договорились о принципах сотрудничества в третьих странах

МИНСК, 20 июл - РИА Новости. Российская "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и белорусский "558 Авиационный ремонтный завод" (Барановичи, Брестская область) подписали соглашение об основных принципах взаимодействия и сотрудничества в отношении третьих стран, сообщается в четверг на сайте Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии.

"Во второй день работы авиасалона МАКС-2017 публичное акционерное общество "Объединенная авиастроительная корпорация" и открытое акционерное общество "558 Авиационный ремонтный завод" подписали соглашение об основных принципах взаимодействия и сотрудничества в отношении третьих стран", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что подписанное соглашение подготовлено в соответствии с решением, принятым в ходе заседания российско-белорусской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое прошло 15 июня в Санкт-Петербурге.

"Целью соглашения является определение основных принципов долгосрочного взаимодействия и сотрудничества сторон при работе на рынках третьих стран в области текущего и капитального ремонта, обслуживания, модернизации авиационной техники, ранее произведенной и/или производимой на предприятиях ПАО "ОАК", включая ее комплектующие изделия, средства наземного обеспечения, средства наземного контроля, инструмент и любое другое оборудование, связанное с выполнением обслуживания, ремонта и модернизации авиатехники", - пояснили в комитете.

В соответствии с положениями соглашения, отметили в комитете, "стороны строят свои взаимоотношения на условиях стратегического партнерства и обязуются в отношениях между собой и третьими лицами учитывать взаимные интересы каждой из сторон". В соответствии с документом, стороны "будут информировать друг друга об обращениях эксплуатантов российской авиатехники из третьих стран с целью выработки согласованной позиции по проведению ее обслуживания, ремонта и модернизации".

На белорусском ОАО "558 АРЗ" освоена модернизация самолетов Су-22, Су-25, Су-27 (Су-30), МиГ-29, вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24 (Ми-35).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.