Суд 6 июля проведет слушания по иску о взыскании с Потанина 850 млрд руб

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Пресненский суд Москвы назначил на 6 июля предварительные слушания по иску о взыскании с президента "Норильского никеля" Владимира Потанина 850 миллиардов рублей в пользу его бывшей супруги Натальи, передает корреспондент РИА Новости из суда.

В среду состоялась досудебная подготовка по делу, суд дал время ответчикам на подготовку возражений по доводам Потаниной.

В конце мая суд отклонил аналогичный иск Потаниной, в котором она заявляла требования о передаче ей 215 миллиардов рублей. Согласно иску, "КМ Инвест" было совместным предприятием Владимира Потанина и его делового партнера Михаила Прохорова. На компанию были оформлены такие значимые активы, как "Норильский никель", "Полюс Золото", ОПИН, "Росбанк", "Силовые машины", "РУСИА Петролеум", "Интеррос Эстейт", ХК "Интеррос", СК "Согласие" и другие. После развода ЗАО "КМ Инвест" было переименовано в ЗАО "Объединенные инвестиции" и ликвидировано.

В иске указано, что акции "КМ Инвест", в отличие от акций "Норильского никеля", находились в прямой собственности Потанина, в связи с чем они по статье 34 Семейного кодекса должны считаться совместной собственностью супругов. По словам представителя истицы Павла Коновалова, суд счел, что пропущен срок исковой давности по данному делу.

Процессы о разделе имущества бывших супругов проходят в закрытом режиме.

Ранее суд уже разделил имущество между бывшими супругами, но решение касалось только недвижимости и банковских счетов, акции оно не затронуло.

Потанин занимает 51-ю строчку рейтинга 500 мировых миллиардеров, составленного агентством Блумберг. Агентство оценило его состояние в 16,6 миллиарда долларов.

В июне 2016 года Пресненский суд Москвы вынес решение, по которому Владимиру Потанину отошли элитная квартира в Скатертном переулке площадью 406,9 квадратных метра и часовня святой Тамары в подмосковной деревне Аносино, а Наталья Потанина получила компенсацию за свою долю в квартире в Скатертном переулке в 375 миллионов рублей, а также три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье.

Наталья Потанина также пыталась отсудить у бывшего супруга пакеты акций "Норникеля" и "Интерроса", но проиграла спор во всех судебных инстанциях, включая Верховный суд России.

В феврале 2014 года мировой суд удовлетворил иск Потанина о расторжении брака.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.