"Новатэк" подписал соглашение с рядом технологических компаний по проектам СПГ

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями Technip, Linde AG и "НИПИгаз" по СПГ-проектам, в том числе "Арктик СПГ-2", говорится в сообщении компании.

"ПАО "Новатэк" подписало рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с Technip, Linde AG и АО "Научно - исследовательский и проектный институт по переработке газа" ("НИПИгаз")", - говорится в сообщении.

"Подписанный документ закрепляет основные условия сотрудничества по проектированию и дальнейшей реализации проектов СПГ-заводов на бетонном основании гравитационного типа в рамках "Арктик СПГ-2", а также последующих СПГ-проектов "Новатэка", - поясняется в сообщении.

"Мы получили уникальные компетенции при реализации проекта "Ямал СПГ", которые позволили нам оптимизировать выбор новой технологической концепции для будущих СПГ-проектов. Подписанные соглашения открывают дорогу для принятия решений по следующим арктическим СПГ-проектам и направлены на существенное улучшение их экономики, что позволит обеспечить конкурентоспособность производимой продукции на любых мировых рынках", ‒ цитирует пресс‒служба председателя правления компании Леонида Михельсона.

В апреле Михельсон сообщал, что "Новатэк" в ближайшее время подпишет контракт с институтом "НИПИгаз", французской Technip и германской Linde по подготовке проекта "Арктик СПГ-2". Он пояснял, что подписание соглашения задерживается; ведутся переговоры не только об участии компаний в конкретном проекте, но и в целом о сотрудничестве по развитию СПГ-проектов "Новатэка".

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа (СПГ), помимо "Ямала СПГ". Планируемые сроки запуска — 2022-2025 годы. Ресурсной базой для проекта будут месторождения на Гыданском полуострове.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.