А.Жуков: Соглашение о нефтепроводе в Китай может быть подписано в ноябре

Соглашение о нефтепроводе в Китай может быть подписано в ноябре. Об этом заявил на пресс-конференции вице-премьер Александр Жуков.

"Если за оставшийся месяц удастся договориться, то тогда может быть подписано соглашение о нефтепроводе", - сказал А.Жуков.

При этом он подчеркнул, что "в любом случае должно быть подписано соглашение именно о строительстве нефтепровода, а не соглашение о долгосрочных поставках нефти".

"О поставках нефти должны договариваться компании, а межправсоглашение должно регулировать именно строительство нефтепровода", - пояснил А.Жуков.

Он отметил, что та цена, по которой сейчас "Роснефть" поставляет нефть в Китай, не устраивает российскую компанию. "У нее есть возможность по более высокой цене поставлять нефть на Запад", - сказал вице-премьер.

По его словам, "с Китаем ведутся переговоры по изменению формулы цены на нефть с тем, чтобы поставки в Китай были равновыгодны с западным направлением".

При этом А.Жуков заявил, что у России "никаких проблем с объемом поставок нефти в Китай нет".

А.Жуков подчеркнул, что "трубопровод имеет смысл только в том случае, если будет достигнута договоренность между компаниями о поставках нефти". "В противном случае труба будет стоять пустой", - сказал он.

А.Жуков также отметил, что Россия и Китай продолжают переговоры по перспективам поставок в Китай российского газа. По его словам, "по проекту "Сахалин-1" необходимо посмотреть на рентабельность проекта, но разговор ведется о том, чтобы поставлять газ по западному и восточному направлениям - 30 и 38 млрд куб. м в год".

"В принципе, китайцам этот газ нужен. Но там тоже вопрос цены. Китайская сторона просит обратить внимание на их внутренние цены и говорит о том, что им нужен особый подход, но это вопрос коммерческих отношений, и, думаю, что в конечном итоге стороны договорятся", - сказал вице-премьер.

При этом, по его оценке, худшая ситуация складывается на переговорах относительно перспектив поставок российской электроэнергии в Китай. А.Жуков сообщил, что китайская сторона утверждает, что "учитывая их программу, российские поставки не особо и нужны". "Там будут жесткие переговоры, и китайской стороне не очень нравится, что РАО "ЕЭС" вдвое подняло цену от первоначального уровня", - сказал А.Жуков.

Кроме того, он заявил, что Россия по-прежнему заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с Китаем в сфере мирного атома. По его словам, китайская сторона не высказывает никаких претензий к качеству построенных с привлечением России первого и второго блоков Тяньваньской АЭС. "В общем, они готовы сотрудничать по 3-му и 4-му блокам, и далее - а у них очень большая программа строительства АЭС", - отметил вице-премьер.

Другие новости

09.10.2007
16:10
Индекс ММВБ по итогам 8 октября достиг нового исторического максимума, составив 1821.21 пунктов
08.10.2007
12:00
Совет директоров "Роснефти" одобрил выпуск облигаций на сумму 45 млрд руб (расширенное сообщение)
08.10.2007
11:53
Совет директоров "Роснефти" одобрил выпуск облигаций на сумму 45 млрд руб
04.10.2007
12:08
"Сахалинэнерго" ведет переговоры с "РусАлом", "Газпромом" и "Роснефтью" на предмет привлечения от них инвестиций
01.10.2007
11:31
А.Жуков: Соглашение о нефтепроводе в Китай может быть подписано в ноябре
28.09.2007
17:30
"Межрегионгаз" в ходе торгов продал 135.1 млн куб. м газа
25.09.2007
13:30
ООО "Прана" подало в ФАС РФ ходатайство о покупке 49.34% голосующих акций ОАО "Воронежнефтепродуктавтоматика"
24.09.2007
11:30
"Интертехэлектро" выиграла 1-ый тендер "РН-Юганскнефтегаз" на строительство ГТЭС на Приобском месторождении
21.09.2007
14:00
"Межрегионгаз" провел торги по продаже газа на ЭТП с поставкой с 1 по 10 октября
Комментарии отключены.