ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет на фоне устойчивого рубля

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ в среду на вечерних торгах умеренно растет по основным индексам на фоне устойчивого рубля и в ожидании результатов заседания ФРС США.

Индекс ММВБ к 16.24 мск рос на 0,38% - до 2225,87 пункта, индекс РТС - на 0,07% - до 1165,01 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 3 копейки - до 60,19 рубля, курс евро снижался на 10 копеек – 64,81 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,99% - до 56,13 доллара за баррель.

В целом активность на отечественных площадках в среду невысока, отмечает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс". Инвесторы решили повременить с торговыми решениями в ожидании итогов заседания ФРС, которое завершится уже после закрытия российского рынка, поясняет он.

Внешний фон благоприятствовал росту, но оптимизм у российских участников был незначительным, также отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Бумаги Трубной металлургической компании (ТМК) падают на 5,67% - до 78,25 рубля на решении компании провести вторичное размещение акций (SPO) по цене ниже рыночной.

ТМК проведет road show SPO 1-2 февраля в Англии и США, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах. Компания во вторник вечером объявила о начале SPO, в котором будут задействованы до 139 миллионов обыкновенных акций, соответствующих 13,44% капитала компании.

По словам источника агентства, компания ориентирует инвесторов на цену размещения в диапазоне от 74,5 рубля за бумагу "до рынка". Закрытие книги ожидается 2 февраля. Глобальными координаторами SPO выступают Credit Suisse Securities (Europe) Limited, Morgan Stanley & Co. International и "ВТБ Капитал".

"Дочка" ТМК - Rockarrow Investments Limited - продаст эти акции, а вырученные средства будут направлены на покупку аналогичного количества акций ТМК у банка ВТБ в соответствии с опционом по договору с банком. Стоимость выкупа обыкновенных акций у ВТБ не будет выше, чем доходы от их размещения.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Бумаги "Башнефти" продолжают ралли после закрытия оферты "Роснефти". Обыкновенные акции компании вновь переписали исторический максимум, установив его на уровне 4,798 тысячи рублей (подскакивали на 18,4%).

К текущему моменту обыкновенные акции "Башнефти" растут на 8,39% - до 4,391 тысячи рублей, привилегированные акции - на 6,28% - до 1,448 тысячи рублей.

Акции ММК установили новый исторический максимум, поднявшись на 4,7% - до 41,21 рубля. Аналитики оценивают акции компании как фундаментально привлекательные. К текущему моменту акции металлургической компании поднимаются на 3,18% - до 40,6 рубля.

Среди лидеров роста акции Polymetal (3,47%), "Камаза" (2,98%), "Норникеля" (1,87%), НЛМК (1,69%).

Среди лидеров снижения – акции ТГК-1 (-2,72%), ИСКЧ (-1,72%), "Полюса" (-1,53%), префы "Мечела" (-1,47%), акции "М.Видео" (-1,14%) и обыкновенные акции "Россетей" (-1,01%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Пока растёт цена на нефть, российский рынок будет воздерживаться от падения, а рубль от ослабления, считает Кочетков из "Открытие Брокер". Однако надежд на взлет котировок нефти немного, поэтому краткосрочные перспективы оптимизма на российском рынке также ограничены, полагает он.

Давление на российский рынок акций могут оказать данные министерства энергетики США об увеличение запасов нефти более, чем на 3 миллиона баррелей, отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.