Суд 1 марта рассмотрит апелляции в деле по иску "Роснефти" к РБК о защите репутации

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 1 марта рассмотрение апелляционных жалоб на решение нижестоящего арбитража, который по иску "Роснефти" о защите деловой репутации взыскал с медиахолдинга РБК и его журналистов 390 тысяч рублей, а не 3,2 миллиарда рублей, как просил истец, сообщили РИА Новости в суде.

Апелляционные жалобы подали как "Роснефть", так и двое из шести соответчиков – ООО "БизнесПресс", учредитель интернет-сайта РБК, и журналист Тимофей Дзядко.

Арбитражный суд Москвы в декабре частично удовлетворил требование "Роснефти" о взыскании компенсации, обязав ответчиков — ООО "БизнесПресс", а также журналистов Тимофея Дзядко, Людмилу Подобедову и Максима Товкайло - выплатить истцу 390 тысяч рублей.

В то же время суд первой инстанции полностью удовлетворил нематериальные требования "Роснефти". Суд признал несоответствующей действительности и порочащей деловую репутацию истца информацию, изложенную в статье "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP", и обязал удалить ее с сайта, а также опровергнуть. В публикации, в частности, утверждалось, что глава "Роснефти" Игорь Сечин якобы попросил правительство защитить "Роснефть" от возможного увеличения доли BP в капитале российской компании, которое могло произойти в результате приватизации части акций, принадлежащих государству.

Суд снизил сумму компенсации до 390 тысяч рублей в пользу истца (из расчета: по 30 тысяч рублей с каждого автора спорной публикации и 300 тысяч рублей — с учредителя СМИ, исходя из характера нарушения, степени вины нарушителя, недоказанности вероятных убытков, а также исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения).

Вместе с тем арбитраж Москвы полностью отклонил требования "Роснефти" еще к двум соответчикам — телеканалу РБК и его журналисту Константину Бочкареву. В решении суда говорится, что указанные в иске "Роснефти" фрагменты содержат мнение, суждение Бочкарева о спорных событиях, а мнения и суждения лиц не могут быть проверены на предмет соответствия действительности, отметил суд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.