Google подала жалобу в Верховный суд России в рамках основного спора с ФАС

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу Google в рамках дела, в котором компания оспаривает законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России, признавшей Google нарушителем антимонопольного законодательства на рынке мобильных приложениях для Android.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, жалоба подана на определение арбитражного суда Московского округа, которым была отменена передача основного спора Google с ФАС в Суд по интеллектуальным правам. По каким мотивам обжалуется этот судебный акт, в материалах суда пока не указано. Само обжалованное определение не опубликовано, так как было принято в закрытом судебном заседании.

Кассация Google поступила в ВС РФ 24 января, никаких процессуальных решений по ней пока не принято.

Арбитражный суд Московского округа 21 декабря отменил свое же принятое ранее определение о передаче в СИП кассационной жалобы Google на судебные акты двух нижестоящих инстанций, подтвердивших законность решения и предписания ФАС. Суд тогда удовлетворил жалобы ФАС и "Яндекса", участвующего в деле третьим лицом, которые потребовали оставить дело и рассмотреть его по существу в арбитражном суде Московского округа. По мнению антимонопольного ведомства, спор связан исключительно со злоупотреблением Google доминирующим положением и не имеет отношения к правам на интеллектуальную собственность компании.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google нарушителем закона о конкуренции, усмотрев в действиях компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. ФАС предписала до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс". Google обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако арбитраж Москвы в марте 2016 года это заявление отклонил, а апелляционный суд в августе утвердил решение первой инстанции, после чего оно вступило в законную силу. Google подала кассационную жалобу на судебные акты двух инстанций, которую окружной суд 1 декабря решил передать по подсудности в СИП. Мотивы такого решения неизвестны, так как разбирательство проходит в закрытом режиме.

В соответствии с предписанием антимонопольного ведомства, Google должен устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

За нарушение антимонопольного законодательства ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей, что составило 9% от оборота компании на рынке магазинов мобильных приложений РФ за 2014 год. Затем, в начале ноября, ФАС оштрафовала две структуры Google на общую сумму 1 миллион рублей за неисполнение в срок предписания.

Ранее в пресс-службе ФАС РИА Новости сообщили, что служба до 28 ноября ожидает от Google сообщения об исполнении предписания по устранению нарушений на рынке мобильных приложений, в противном случае последуют меры. Глава ведомства Игорь Артемьев сообщал, что ФАС выпишет Google еще один штраф примерно на 1 миллион рублей, если компания не исполнит предписание службы в этот срок. Кроме того, ФАС подала в суд иск к Google о понуждении к исполнению предписания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.