Народный банк Казахстана сообщил о предварительных переговорах о сделке с Казкоммерцбанком

АЛМА-АТА, 20 янв – РИА Новости, Михаил Егорин. Народный банк Казахстана вступил в предварительные обсуждения с Казкоммерцбанком (ККБ) и его мажоритарным акционером по поводу потенциальной сделки, сообщила пресс-служба Народного банка.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о возможном слиянии двух крупнейших банков Казахстана.

"АО "Народный банк Казахстана" настоящим заявляет, что вступило в предварительные обсуждения с АО "Казкоммерцбанк" и мажоритарным акционером ККБ по потенциальной сделке. На данный момент рано говорить об условиях потенциальной сделки, в случае если таковая состоится", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что Народный банк придерживается принципов рассмотрения и проведения сделок на коммерчески справедливых условиях в соответствии с международными стандартами, с учетом интересов акционеров и других заинтересованных сторон.

Во вторник международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинги ККБ, одного из крупнейших финансовых институтов Казахстана и Центральной Азии, в список на пересмотр в связи с высокой вероятности того, "что банк нуждается во внешней поддержке для устранения рисков, связанных с решением вопроса с проблемными активами, и в необходимости финансирования его объектов" со стороны ЦБ Казахстана.

В конце декабря финансовый регулятор Казахстана предоставил крупнейшему банку страны, ККБ, краткосрочный заем в сумме свыше 400 миллиардов тенге (около 1,2 миллиарда долларов) для поддержания ликвидности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.