ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет вслед за нефтью

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду днем умеренно растет по основным индексам вслед за подскочившей в цене нефтью и в ожидании позитивных результатов встречи ОПЕК, в лидерах – "Аэрофлот", обновивший исторический максимум на сильной отчетности.

Индекс ММВБ к 12.09 мск рос на 0,23%, до 2091,56 пункта, индекс РТС - на 0,83%, до 1014,14 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 17 копеек, до 64,94 рубля, курс евро - на 12 копеек, до 69,20 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent рос на 4,01% - до 49,26 доллара за баррель.

Среда - ключевой день для нефтяного сектора, так как в этот день состоится заседание ОПЕК с единственным вопросом на повестке дня: соглашение по заморозке суточной добычи энергоносителей, напоминает Александр Разуваев из "Альпари". "Основная интрига в параметрах заморозки, так как уровни, к которым пришел картель, они до сих пор неизвестны", - добавляет он.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Аэрофлота" установили новый исторический максимум и уже подскакивали на 7,4% - до 141,5 рубля - на фоне публикации позитивных данных по МСФО за девять месяцев текущего года. К текущему моменту акции "Аэрофлота" растут на 5,09% - до 135,45 рубля.

Чистая прибыль группы "Аэрофлот" по МСФО составила 43,798 миллиарда рублей против 1,83 миллиарда рублей в аналогичном периоде прошлого года. Выручка группы за девять месяцев увеличилась на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 381,3 миллиарда рублей. Показатель EBITDA за отчетный период увеличился на 61,3% и составил 77,160 миллиарда рублей.

"Годовая отчетность компании должна также порадовать инвесторов, в связи с этим мы закладываем в акции компании большой потенциал для роста. Есть шанс, что до конца декабря акции преодолеют отметку 150 рублей", - прогнозирует Разуваев.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста также – акции НМТП (2,96%), "Алросы" (2,28%), "М.Видео" (2,08%), ОГК-2 (2,07%), "Русгидро" (1,85%), а также акции ФСК ЕЭС (1,78%), обыкновенные акции "Ростелекома" (1,6%) и акции Московской биржи (1,44%).

Среди лидеров снижения – бумаги "Мечела" (префы снижаются на 3,63%, обыкновенные акции – на 2,5%), акции ММК (-2,35%), "Распадской" (-1,52%), РДР "Русала" (-1,29%), а также акции "Яндекса" (-1,24%) и НЛМК (-1,01%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ проведет сессию середины недели в диапазоне 2075-2110 пунктов, полагает Разуваев.

Динамика российского фондового рынка во второй половине дня будет зависеть от риторики стран-экспортеров ОПЕК, которые попытаются принять решение для стабилизации нефтяного рынка, отмечает Игорь Арнаутов из "Велес Капитала".

"В частности, министры нефти Нигерии и Венесуэлы заявили, что видят перспективы соглашения внутри картеля, однако представители Саудовской Аравии пока не комментировали вероятность соглашения на предстоящей встрече", - добавляет он.

Если в среду объявят о том, что нефтепроизводителям удалось договориться, это позитивно повлияет на нефтяной рынок, курс рубля и котировки российских компаний, если нет - реакция будет негативной, считает аналитик "Сбербанка КИБ" Коул Эйксон. На этом фоне прочие факторы менее значимы.

"После окончания сегодняшней сессии вступят в силу результаты ноябрьской ребалансировки индексов MSCI. Для российского рынка основными изменениями стали исключение из расчетных баз индексов MSCI Russia Standard и MSCI EM "Мегафона" и включение в них бумаг "Интер РАО", - напоминает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.