ММК планирует накопить около $500 млн наличными после сокращения долга

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости/Прайм. Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) планирует накопить около 500 миллионов долларов наличными после сокращения долга, сообщил в ходе телефонной конференции директор ММК по экономике Андрей Еремин.

По его словам, компании в 2017 году предстоит сократить общий долг с текущих 520 миллионов долларов до 230 миллионов долларов. Согласно графику погашения задолженности, выплаты ММК в следующем году составят 287 миллионов долларов, в 2018 году - 73 миллиона долларов, в 2019 году - всего 24 миллиона. С целью погашения долга, приходящегося на четвертый квартал 2016 года (136 миллионов долларов), компания разместила на счетах в банках краткосрочные депозиты в аналогичном размере.

"В этом году большая часть нашего свободного денежного потока направлялась на погашение долга. После снижения его уровня мы планируем перенаправить эти средства на создание cash-подушки. Целевой уровень размера накоплений составит около 500 миллионов долларов", - сказал Еремин.

Он добавил, что дальнейшей целью ММК станет дивидендная политика, которая сегодня предусматривает выплаты не мене 30% от свободного денежного потока. "В перспективе, имея на балансе денежные средства и продолжая генерировать положительный денежный поток, мы предполагаем, что ситуация, в первую очередь, повлияет на выплату дивидендов", - отметил Еремин.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании представляют крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Группа ММК по итогам января-сентября 2016 года произвела почти 9,4 миллиона тонн стали, выручка составила 4,08 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.