Маловато будет… - Экс-подрядчик "Зенит-Арены" потребовал в суде еще 2 млрд рублей

Москва, 20 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

АО "Корпорация "Трансстрой", бывший подрядчик "Зенит-Арены" потребовала в суде еще почти 2 млрд рублей. Таким образом, компания оценила объем неоплаченных работ, убытков и штрафов из-за расторжения контракта стоимостью 12.5 млрд рублей на строительство стадиона. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на материалы арбитражного суда.

Контракты на строительство стадиона на Крестовском острове и благоустройство окружающей территории были расторгнуты в конце июля, их стоимость составляла 24.5 млрд рублей. "Трансстрой" заявил, что расторжение контрактов было незаконным, и подал в суд на комитет по строительству. 17 октября он заявил об ущербе в 4.9 млрд рублей по контракту стоимостью 9.1 млрд рублей. Таким образом, сумма ущерба, по оценке компании, выросла до 6.9 млрд рублей, поясняет издание.

Новым подрядчиком стал "Метрострой", 46% акций которого принадлежит администрации города. Компания согласилась достроить стадион за 5.39 млрд рублей и обустроить прилегающую к нему территорию еще за 239 млрд рублей.

На "Зенит-Арене" должны пройти матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Стадиона расположен в западной части Крестовского острова, он был заложен в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. В результате стоимость стадиона выросла с предполагаемых изначально 6.7 млрд до возможных 43.8 млрд рублей. Его строительство должно завершиться до конца 2016 года.

Другие новости

Комментарии отключены.