ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ снизится, рубль слегка ослабеет на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения рынка акций РФ и ослабления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизится на 0,1% и на 0,9%, соответственно. Цена на нефть марки Brent сползет в пределах 1 доллара, до 51 доллара за баррель, а курс евро к доллару останется около 1,1. Рубль относительно доллара ослабеет на 22 копейки и на 16 копеек к евро, ожидают аналитики.

ВНЕШНИЙ ФОН

Мировые рынки постепенно готовятся к ужесточению денежно-кредитной политики в США, которое может произойти на декабрьском заседании Федрезерва, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Это заметно по дорожающему доллару, синхронно росту вероятности повышения базовой процентной ставки. В результате активы развивающихся экономик начинают терять в цене", - комментирует он.

Для фондовых рынков сейчас также нестабильное время, поскольку в самом разгаре будет сезон квартальных отчетов, начатый не совсем удачно, замечает аналитик. Сырьевые рынки на фоне сильного доллара постепенно теряют импульс к росту, а прежних драйверов уже недостаточно для обновления локальных ценовых максимумов, добавляет он.

Таким образом, инвесторы, вероятно, продолжат осторожную политику, опасаясь перегретых сегментов рискованных активов, резюмирует Евстифиев.

Если в Китае в середине недели будут опубликованы слабые макроэкономические данные по темпам роста ВВП за третий квартал 2016 года и по промышленному производству, то цены на нефть могут начать падать, полагает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Дополнительное давление на товарные контракты может оказать и дальнейший рост курса доллара против корзины валют на ожиданиях того, что ставка кредитования по федеральным фондам в США может быть повышена до конца этого года, считает она. "Причем эти опасения могут усилиться в случае, если содержание отчета ФРС о состоянии экономики в федеральных округах будет указывать на рост экономической активности в штатах", - говорит аналитик.

Ситуация на мировых рынках ухудшилась, и особых перспектив заметного ее улучшения на текущей неделе пока не видно, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. Сохраняется неуверенность в отношении степени жесткости реализации в следующем году Brexit, и в устойчивости ряда глобальных банков, в первую очередь Deutsche Bank, отмечает он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Рынок может продолжить слабо негативную динамику, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"Для этого сейчас существует несколько предпосылок. Во-первых, это негативная динамика цены на нефть. Несмотря на ураганы, мешающие добыче, запасы продолжают расти, и цена на нефть корректируется. "Пробка" из танкеров у побережья Техаса скоро пополнится крупными судами, и запасы могут вырасти еще на 3-4 миллиона баррелей. В этом случае есть вероятность, что цена опустится ниже 50 долларов за баррель", - поясняет он.

Другим фактором является внешний фон, в частности, плохая статистика экспорта из Китая насторожила рынки, отмечает аналитик. "На неделе в фокусе данные по инфляции в Еврозоне и Великобритании, промпроизводству и инфляции в США, продажам и производству в Китае – и очевидно, что после падения экспорта они могли сократиться. Центральным событием станет заседание ЕЦБ", - добавляет эксперт.

Базовый прогноз – коррекция в район 1930 пунктов по индексу ММВБ, говорит Ващенко.

Индекс ММВБ консолидируется в коридоре 1955-1995 пунктов, единичные проходы к 2000 пунктов выглядят ложным проявлением оптимизма, полагает Анна Бодрова из "Альпари". Для индекса РТС актуален диапазон 950-995 пунктов с поддержкой на 930 пунктах, добавляет она.

Пока речь о масштабном снижении российского рынка акций еще не идет, считает Василий Карпунин из "БКС Экспресс". Четких "медвежьих" сигналов еще не было, однако они могут появиться, если индекс ММВБ опустится и закрепится ниже области поддержки 1960-1970 пунктов, полагает он.

В ближайшие пять торговых дней российские индексы акций могу продолжить снижение как из-за роста геополитической напряженности вокруг Сирии, так и в связи с внешними негативными факторами, считает Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Российский фондовый рынок может оставаться несколько недооцененным к нефти, а попытки удержать 1970 пунктов по индексу ММВБ и вернуться к отметке 2000 пунктам могут быть неудачными при появлении сильных негативных внешних новостей, полагает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Более уверенной поддержкой для индекса ММВБ в таком случае, по нашему мнению, может стать 1930-1950 пунктов", - говорит он.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

В случае роста запасов нефти в США есть вероятность, что цена опустится ниже 50 долларов за баррель, а пара USD/RUB ожидается преимущественно в диапазоне 62-64, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Сигналом на краткосрочную покупку пары USD/RUB может быть пробой наверх уровня 63,5, оценил Василий Карпунин из компании "БКС Экспресс".

Ожидается консолидация доллара в диапазоне 62,90-63,75 рубля, евро – 69-70,50 рубля, оценила Анна Бодрова из компании "Альпари".

Есть и обнадеживающие для рубля факторы. Спрос на рублевую ликвидность продолжится из-за приближающихся выплат по НДС, НДПИ, акцизов (25 октября), считает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Операционные результаты представят "Алроса", "Распадская", "Дикси", "Лента", "Русгидро", отмечает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Хуже рынка будут бумаги финансового сектора, лучше рынка могут быть акции "Роснефти", "Транснефти", ГМК "Норникеля", считает он.

В числе лидеров роста могут оказаться акции МТС, "Мегафона", "Транснефти", полагает Ольга Лапшина из Нордеа Банка. "Акции МТС недавно прошли дивидендную "отсечку", потом скорректировались, и теперь можно ожидать некоторого восстановления после снижения. Акции "Мегафона", судя по ценовому графику, вероятно, достигли локального дна и также готовы к некоторому восстановлению. Акции "Транснефти" могут продолжить уже начавшийся рост после новости о возможных решениях по поводу непрофильных активов", - поясняет она.

По мнению аналитика, в числе лидеров снижения могут оказаться акции "Аэрофлота", "Алросы", "Распадской". "В этих бумагах уже начался или формируется нисходящий тренд после недавнего довольно сильного роста. Инвесторы имеют технические основания для фиксации краткосрочной прибыли", - говорит аналитик.

Российский рынок акций продолжит осмысливать итоги приватизации "Башнефти", оценивая перспективы выставления оферты со стороны "Роснефти", отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". При этом продолжающееся уменьшение глобального аппетита к риску продолжит оказывать давление на котировки акций отечественных компаний, полагает он.

Ясных идей на текущую неделю Локтюхов из Промсвязьбанка не видит и рекомендует придерживаться бумаг во втором-третьем эшелонах с сильным фундаментальным профилем, в частности, НМТП, "Алроса", "Мостотрест", ЛСР. Также имеет смысл искать повод для возобновления покупок в акциях электроэнергетики, где аналитик выделяет "Интер РАО", а также "Аэрофлота", "Камаза"; из "голубых фишек" - в Сбербанке и "Лукойле". "Мы полагаем, что здесь коррекция будет носить ограниченный характер", - добавляет он.

Аналитик также отмечает, что акции Polymetal уже достигли привлекательных с фундаментальной точки зрения уровней. "Мы отмечаем их перепроданность и надеемся на восстановительный рост данных бумаг в пределах 10-15%", - говорит он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.