Минюст РФ обратился в КС по решению ЕСПЧ о выплатах по делу ЮКОСа

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Минюст России обратился в Конституционный суд с запросом о возможности исполнения дополнительного постановления ЕСПЧ по делу ОАО "НК "ЮКОС", говорится в сообщении министерства.

"Двенадцатого октября 2016 года в Минюсте России подписан запрос в Конституционный суд Российской Федерации о возможности исполнения дополнительного постановления Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу "ОАО "НК "ЮКОС" против России". - говорится в сообщении.

Минюст России считает, что обязательства, возложенные на Россию оспариваемым постановлением, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

Ранее ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным. Конституционный суд РФ проинформировал, что Россия, хотя и остается под юрисдикцией Страсбургского суда, но будет исполнять решения ЕСПЧ только с учетом признания верховенства Конституции РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.