"Ростелеком" до конца года запустит 5-6 пилотов в сфере интернета вещей на предприятиях РФ

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" до конца 2016 года запустит на российских предприятиях пять-шесть пилотных проектов в сфере интернета вещей, сообщил директор центра стратегических инноваций компании Борис Глазков.

В "Ростелекоме", по его словам, создана отдельная бизнес-единица - дирекция по индустриальному интернету, возглавляет ее Владимир Щукин.

"Она уже начинает работу, чтобы можно было управлять ресурсами в рамках большой организации по-другому. Задача - запустить до конца года 5 или 6 пилотных проектов", - сказал Глазков, выступая на форуме "Интернет вещей" в ММПЦ "Россия сегодня".

Он пояснил журналистам, пилоты будут запущены на предприятиях в сфере машиностроения, двигателестроения, электроэнергетики, ЖКХ и сфере газообеспечения.

"Мы готовы в первый год экспериментировать с заказчиками за счет собственных средств. Потому что мы понимаем, что не все готовы принимать риски. Потом мы готовы уже строить нормальные бизнес-модели", - отметил Глазков.

Ранее о начале тестирования технологии "интернета вещей" в РФ сообщала немецкая компания SAP. Ее директор по странам СНГ Павел Гонтарев говорил РИА Новости, пилотные проекты будут реализованы на предприятиях "Русагро", "Северстали" и "Камаза". На ПМЭФ-2016 SAP подписал соглашение с "Камазом", в рамках которого предполагается цифровая трансформация автомобильной корпорации - подключение заводских машин к интернету.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.