"Русагро" не пострадает в случае отмены эмбарго на турецкие овощи - гендиректор

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших российских агрохолдингов "Русагро" не пострадает в случае отмены эмбарго на поставку в РФ турецких овощей, заявил генеральный директор "Русагро" Максим Басов в интервью "Прайму".

"Наша себестоимость будет ниже, чем у привезенных в Россию турецких овощей", - сказал Басов.

"Цены на овощи высоки, и они будут падать, но это не страшно - мы приветствуем конкуренцию. Рынок овощей скоро будет "импортозамещен": по помидорам частично, по огурцам - полностью. И здесь другое позитивное обстоятельство: падение цен обязательно приведет к росту спроса, рынок найдет новый баланс", - добавил он.

РФ в рамках спецмер в отношении Турции с начала текущего года запретила ввоз из этой страны ряда фруктов и овощей (апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны). Под ограничения также попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее допускал, что после потепления отношений Москвы и Анкары запрет на импорт овощей и фруктов из Турции будет снят уже в этом году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.