Отмена пошлины на экспорт пшеницы привлечет инвестиции в отрасль - гендиректор "Русагро"

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Гендиректор "Русагро" Максим Басов приветствует планируемое обнуление экспортной пошлины на пшеницу, так как это привлечет инвестиции в отрасль.

"Введение экспортных пошлин почти всегда приносит вред экономике. Хорошо бы, чтобы экспортных пошлин не было вообще. Отмена пошлин приведет к росту цен на зерно, это спровоцирует приток новых инвестиций в отрасль, что всегда позитивно для ее развития", - сказал Басов в интервью агентству "Прайм".

Замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов 30 августа сообщил, что экспортная пошлина на пшеницу будет отменена в России до июля 2018 года.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Ее формула несколько раз менялась. Нынешняя пошлина действует с 1 октября и составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысяч рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.