ИНТЕРВЬЮ: Интерес к российским активам будет расти - Сбербанк

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Российский рынок private banking - обслуживание состоятельных частных клиентов – в нашей стране очень молодое направление бизнеса, но этот рынок сейчас недооценен: для его роста в стране необходимы развитие регуляторной среды и структурные реформы, заявила в интервью РИА Новости руководитель подразделения Сбербанка - Sberbank Private Banking - Евгения Тюрикова.

"Это глобальная задача. Развитие регуляторной среды и структурные реформы, о необходимости которых говорят сейчас в том числе и сами власти, пойдут на пользу экономическому и инвестиционному климату. Многое зависит и от дальнейшей политики ЦБ. Мы видим, что рынок одобряет снижение ключевой ставки, надеюсь, что она и дальше будет уменьшаться. Ведь снижение ставки – один из факторов, которые могут побудить компании делать капиталовложения. А капиталовложения, безусловно, подстегивают рост выручки", - ответила Тюрикова на вопрос о том, какие факторы могут поспособствовать развитию этого рынка в РФ.

Она пояснила, что клиентами Sberbank Private Banking являются те, кто готов открыть счет на 100 миллионов рублей и более. "Private banking в России активно развивается только последние четыре-пять лет, и у него, безусловно, есть потенциал роста. Состоятельных людей, задумывающихся над управлением собственными средствами, становится больше, появляются новые поколения. Вопрос сохранения и передачи средств наследникам как никогда актуален, и это один из основных трендов российского private banking в данный момент", - отметила Тюрикова.

По ее словам, в Sberbank Private Banking видят интерес иностранных инвесторов к России при нынешнем инвестиционном климате. "В принципе нерезиденты возвращались на фондовый рынок еще в прошлом году. Сейчас, по моему мнению, рынок недооценен, и интерес к нему продолжает расти. По площадке ПМЭФ (прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума – ред.), мне кажется, это тоже заметно: довольно много иностранных делегаций, и они проявляют интерес к российским компаниям. Думаю, и интерес к российским активам будет расти", - сказала топ-менеджер.

ЗАПАДНЫЙ ОПЫТ

Говоря о том, в чем основное различие между российским и западным private banking, Тюрикова заметила, что отечественным специалистам можно позаимствовать у зарубежных экспертов технологии и продуктовую линейку.

"Помимо этого, на мой взгляд, российский private banking выгодно отличается сервисом. Мы всегда на связи, готовы решать проблемы клиента в любое время дня и ночи, руководствуясь одной из корпоративных ценностей Сбербанка – "Все для клиента". Крайне важен принцип единого окна: клиент должен получить услуги на высоком уровне в одном месте в нужное ему время. Мы решаем вопросы управления благосостоянием, предлагаем как финансовые, так и нефинансовые услуги, задействуя все возможности группы Сбербанк", - считает она.

По мнению Тюриковой, если бы западные банки к своим продуктам добавили тот сервис, который готов предоставлять российский private banking, конкуренция была бы гораздо жестче, чем сейчас. Так, Sberbank Private Banking в своей работе обращается к опыту Швейцарии и Великобритании, рассказала топ-менеджер. "В Цюрихе сильны как раз технологии и продуктовая линейка, а Лондон задает стандарты клиентоориентированности", - сказала она.

"Развитие цифровых технологий и новые подходы к обработке больших массивов данных, в частности Big Data, которым в Сбербанке уделяется большое внимание и за которыми видят будущее, помогут нам еще оперативнее распознавать потребности клиентов и в целом повышать уровень удовлетворенности нашим обслуживанием", - сказала Тюрикова.

Что касается нефинансовых, так называемых lifestyle-услуг, Sberbank Private Banking через своих партнеров по всему миру помогает клиентам решать задачи, связанные с наследованием, налогами и другими правовыми аспектами, медициной, образованием, благотворительностью, артбанкингом, а также другими вопросами.

КОНСЕРВАТИВНЫЕ КЛИЕНТЫ

В настоящее время популярностью пользуются продукты, которые позволяют сохранить средства и приносят гарантированную доходность, добавила Тюрикова. "Наши клиенты довольно консервативны: доля акций среди всех активов, в которые они инвестируют, не превышает 10%. Привлекательны государственные долги в виде рублевых облигаций и еврооблигаций российских госкомпаний, потому что уровень риска сопоставим с депозитами в госбанках, а доходность по ним заметно выше", - отметила она.

Вместе с тем, наблюдается спрос и на структурные продукты с защитой капитала, которые дают валютную доходность при невысоком риске. Также клиенты интересуются глобальными фондами, и в Sberbank Private Banking есть международные эксперты, специализирующиеся на отборе именно западных фондов, перечислила собеседник агентства.

"Кроме того, в планах есть проекты с иностранными банками в виде совместных фондов для инвестирования в зарубежные стратегии – такой формат позволит нам обеспечить клиентам более широкий выбор стратегий и активов", - добавила Тюрикова.

ПРОГНОЗЫ НА БУДУЩЕЕ

По ожиданиям Тюриковой, рынок private banking в текущем году вырастет. "Рост будет, и он уже наблюдается. Например, активы под управлением Sberbank Private Banking в прошлом году выросли в два раза. Мы рассчитываем, что в этом году количество наших клиентов увеличится примерно на 25-30%", - считает она.

Как пояснила собеседник агентства, существенный рост в 2015 году, в первую очередь, был обусловлен кризисом 2014 года, когда резко выросли ставки по валютным депозитам в банках, благодаря этому произошел приток клиентов. "По сути, клиенты остались с банком и после снижения ставок по депозитам, именно благодаря совокупности услуг и преимуществу обслуживания, которое они получают, к нам приходят за сервисом", - сказала Тюрикова.

"Спад был, но он прекратился. Более того, мы видим признаки оживления экономической активности. В этом году прошли первые размещения акций (например, SPO "Русагро"), готовятся приватизационные сделки, все больше эмитентов планируют размещение евробондов. Каждая сделка свидетельствует о возвращении интереса инвесторов", - прокомментировала Тюрикова текущее состояние финансового рынка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.