"Онэксим" Михаила Прохорова после обысков продает все российские активы - газета

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова продает все российские активы, такое решение было принято после апрельских обысков, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух собеседников в структурах группы, на человека, получавшего предложение о покупке ряда активов, на человека, знающего об этом от сотрудников группы, и на знакомого Прохорова. Представитель "Онэксима" от комментариев газете отказался.

"Группа "Онэксим" Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы... Это решение окончательно созрело после обысков в "Онэксиме", - пишет газета.

Федеральная служба безопасности совместно с Федеральной налоговой службой провели 14-15 апреля выемки документов и обследования помещений ряда структур группы "Онэксим" Прохорова, включая банк МФК. Как сообщил центр общественных связей ФСБ, мероприятия были проведены в рамках расследования уголовного дела по банку "Таврический" "в целях проверки сведений о возможном уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций".

"Онэксим" владеет активами в горно-металлургической отрасли ("Русал", "Уралкалий"), финансах (страховая компания "Согласие", банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит", МФК), энергетике ("Квадра"), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, "Сноб"), напоминают "Ведомости". Крупнейшие из них – 20% "Уралкалия" и 17,02% "Русала".

Как уточняет газета, некоторые активы группы выставлены на продажу давно: уже пару лет "Онэксим" пытается найти покупателя на "Квадру", несколько лет ищет покупателя на "Согласие" и "Ренессанс кредит". Выходить из "Уралкалия" "Онэксим" собирался год назад, в мае 2016 года стало известно, что выкупить долю группы по рыночной стоимости может сам "Уралкалий", добавляет издание. Руководители крупных медиакомпаний рассказывали после обысков, что Прохоров ищет покупателя и на РБК, а две недели назад появилась информация, что продается "Ренессанс капитал", вспоминает газета.

В пятницу выяснилось, что представители Прохорова ведут переговоры о продаже девелоперской группы ОПИН владельцу Московского кредитного банка Роману Авдееву, рассказали газете несколько человек, знакомых с ходом переговоров, и московский чиновник. Близкий к Авдееву человек не исключает вероятности такой сделки. Пресс-служба ОПИН не подтвердила изданию факт переговоров, представитель Авдеева не стал это комментировать. Решение о продаже девелоперского актива Прохоров принял после истории с РБК, сказал "Ведомостям" близкий к ОПИН человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.