"Квадра" получит синкредит в 7,5 млрд руб на ДПМ только после вложения средств "Онэксима"

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. "Квадра" получит синдицированный кредит от Газпромбанка и Сбербанка в размере до 7,5 миллиарда рублей на финансирование строительства объектов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) только после вложения в реализацию проектов средств контролирующей группы "Онэксим" в размере 3 миллиардов рублей, следует из материалов к собранию акционеров компании.

Предоставление финансирования банками только после вложения денежных средств контролирующего акционера является отлагательным условием сделки, говорится в материалах.

Акционеры "Квадры" на годовом собрании 28 июня рассмотрят вопросы, связанные с привлечением компанией денежных средств для строительства объектов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) на Дягилевской ТЭЦ, Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1.

Совет директоров рекомендовал одобрить в этих целях "крупную сделку между ПАО "Квадра" и Банк ГПБ (АО), ПАО Сбербанк (синдицированный кредитный договор), предполагающую предоставление невозобновляемой кредитной линии в размере общего лимита выдачи до 7,5 миллиарда рублей", а также привлечение до 3 миллиардов рублей от контролирующей группы "Онэксим" (с учетом уже полученных 750 миллионов).

При этом предполагаемые расходы "Квадры" на завершение строительства объектов ДПМ составят 9,932 миллиарда рублей, следует из презентации. На Дягилевскую ТЭЦ будет выделено 1,696 миллиарда рублей, на Алексинскую ТЭЦ - 2,127 миллиарда рублей, на Воронежскую ТЭЦ-1 - 6,109 миллиарда рублей.

По условиям займа с "Онэксимом", денежные средства в размере не более 3 миллиардов рублей предоставляются до 2025 года с процентной ставкой не более 8,25% годовых. По условиям кредитного договора с Газпромбанком и Сбербанком, денежные средства в размере не более 7,5 миллиарда рублей предоставляются на срок не более 106 месяцев с процентной ставкой не более 15% годовых.

"Квадра" (подконтрольна группе "Онэксим" Михаила Прохорова) — теплогенерирующая компания, работает в 10 областях Центрального федерального округа. Общая установленная электрическая мощность электростанций компании — 2,86 ГВт, тепловая — 13,5 тысячи Гкал/ч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.