Вложения "Квадры" в ремонт и техперевооружение в 2016 г вырастут на 84% - до 3,5 млрд руб

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. "Квадра" в текущем году планирует обновить и модернизировать генерирующее оборудование и теплосетевое хозяйство на общую сумму 3,5 миллиарда рублей, что почти на 84% больше показателей прошлого года, говорится в сообщении компании.

Значительно увеличилась сумма, направленная на проведение ремонтной программы 2016 года. Она составляет 1,9 миллиарда рублей, что на 37,7% больше показателя 2015 года. Так, до конца этого года компания планирует отремонтировать 38,8 километров теплосетей и потратить на это 379 миллионов рублей, что более чем на 40% превышает финансирование прошлого года. Финансирование ремонтов генерирующего оборудования (турбо- и котлоагрегатов) составит 631 миллион рублей, что в 2 раза больше затрат 2015 года.

Компания предполагает и дальше наращивать объемы финансирования ремонтной программы. В 2017-2018 годах на эти цели планируется направить 3,7 миллиарда рублей.

Для решения проблемы изношенности производственных активов "Квадра" намерена более чем в 3 раза увеличить расходы на техническое перевооружение и реконструкцию (ТПиР) – 1,579 миллиарда рублей в 2016 году против 478 миллионов рублей в 2015 году. В программу ТПиР включены модернизация газотурбинных установок на Курской ТЭЦ Северо-Западного района Курска и Новомосковской ГРЭС, дополнительные технологические мероприятия для ввода ПГУ на Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ.

В то же время компания отмечает, что непростая ситуация с проведением ремонтной кампании складывается в Тамбове. "Квадра" не может инвестировать больше 100 миллионов рублей на ремонт тепловых сетей в этом регионе в связи с двухмиллиардной задолженностью перепродавцов коммунальных ресурсов - МУП "Тамбовинвестсервис" и управляющих компаний. При этом капитальный ремонт требуется практически 70% всех сетей, вернувшихся в ведение "Квадры" после эксплуатации МУП "Тамбовинвестсервис".

"В 2017-2018 годах компания продолжит наращивать инвестиции в техническое развитие своих мощностей. На реализацию проектов ТПиР уже запланированы средства в размере 2,7 миллиарда рублей", - отмечается в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.