"Русагро" планирует со временем стать крупнейшим производителем тепличных овощей в мире

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости/Прайм. Группа "Русагро", один из ведущих российских агрохолдингов, планирует стать крупнейшим производителем тепличных овощей в России, а затем, возможно, и в мире, заявил гендиректор "Русагро" Максим Басов.

"Мы планируем стать крупнейшим производителем в России тепличных овощей, а также, возможно, в мире со временем", - сказал Басов в интервью телеканалу РБК. Он напомнил, что группа планирует построить в Тамбовской области тепличный комплекс площадью 100 гектаров.

"Стоимость проекта прыгает, потому что прыгает курс рубля. Большая часть оборудования – иностранное, это голландское оборудование, поэтому с изменением курса рубля и стоимость проекта меняется. Сейчас мы оцениваем стоимость проекта в 20 миллиардов рублей", - рассказал глава агрохолдинга.

Он также сообщил о стратегических планах "Русагро" в ближайшие годы. По его словам, в развитие проектов на Дальнем Востоке группа планирует инвестировать более 1 миллиарда долларов. Аналогичная сумма будет вложена в тепличный бизнес в течение пяти-шести лет.

"Вот эта стратегия говорит о том, что мы будем инвестировать 20 миллиардов или более каждый год на протяжении шести лет. Но пока нам комфортно говорить, что в ближайшие три года мы будем инвестировать", - добавил Басов.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших производителей свинины в России, а также является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. В конце апреля компания провела SPO на Лондонской бирже, по итогам которого около 70,7% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича, 6,9% - гендиректору Максиму Басову. Free float составляет порядка 20,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.