Inside – Михаил Прохоров готовится продать "Квадру" экс-главе "Русгидро" Евгению Доду

Москва, 7 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бизнесмен Михаил Прохоров готовится продать энергокомпанию "Квадра", возможным покупателем может выступить экс-глава госкомпании "Русгидро" Евгений Дод, которого он пригласил ранее в совет директоров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Управляющая активами Прохорова компания "Онэксим" опровергла факт продажи "Квадры", а представитель "Онэксима", комментируя возможную сделку, сказал: ""Онэксим" не ведет переговоры о продаже "Квадры"".

Представитель "Квадры" сказал, что Дод не обсуждает покупку компании.

"Дод не купил, не покупает и даже не обсуждает такой вопрос", - сказал директор департамента целевых коммуникаций "Квадры" Борис Зверев.

Связаться с Додом агентству не удалось.

В то же время, источник в банковских кругах сказал Reuters, что Прохоров ведет переговоры о продаже "Квадры", но покупателя не назвал.

Актив может выкупить экс-глава "Русгидро" Евгений Дод, сказали два источника, знакомые с ситуацией. Сделка близка к подписанию, сказал один из них. По его словам, она увязана с договоренностью об очистке "Квадры" от штрафов и долгов.

Другой источник сказал, что стороны уже договорились. По его словам, сумма сделки составляет 9.5 млрд рублей за весь пакет, который есть у структур Прохорова. Первый источник сказал об оценке в более чем 12 миллиардов рублей, но не уточнил, идет речь о всей компании, или пакете "Онэксима".

Сделка сложно структурирована с использованием офшоров, сказал один из источников. По его словам, стороны договорились о продаже за месяц до прихода Дода в "Квадру", и процесс не был мотивирован прошедшими в апреле в компании и других структурах "Онэксима" обысками.

Близкий к акционерам компании источник не исключил, что Дод уже выкупил часть пакета, но, по его информации, "Онэксим" на текущий момент остается контролирующим акционером. Дод и его команда привлекались для очистки компании и возможной покупки, сказал он.

Федеральный чиновник сказал агентству, что на рынке циркулируют слухи о сделке, но о том, что она состоялась, ему не известно. Дод может купить компанию после того, как проведёт санацию, считает он.

Прохоров, с состоянием 7.6 миллиарда долларов по версии Forbes, купил контроль в "Квадре" в ходе реформы отрасли в 2008 году за 26 миллиардов рублей. Сейчас вся компания стоит на бирже в шесть раз дешевле – 4.4 миллиарда рублей.

Бизнесмен безуспешно пытался продать энергокомпанию несколько лет, вел переговоры с "ИнтерРАО", "Газпромэнергохолдингом". Прохоров также обсуждал продажу "Квадры" французской EDF, но та отказалась от покупки, писала газета "Ведомости".

Согласно материалам "Квадры", под контролем структур Прохорова находится около 75% энергокомпании.

Часть акций находится в офшорах: 34.52% принадлежит кипрской Joule Energy Limited, которая подконтрольна "Онэксиму" по данным отчета "Квадры" за первый квартал, еще 24.75% у офшора Ragato Holdings limited (Виргинские острова), его Прохоров в 2012 году признавал своим в декларации о доходах кандидата в президенты РФ. Напрямую "Онэксим" контролирует 15.47%, которые он получил с 4 мая.

В 2014 году российские СМИ писали со ссылкой на источник, близкий к акционерам, что у "Онэксима" более 81%% "Квадры".

Дод был избран главой совета директоров "Квадры" в марте. О том, что он может прийти в компанию стало известно в конце января. Прохоров, которого цитировал "Онэксим", сказал, что давно знаком с Додом и надеется на рост стоимости компании после его назначения.

Топ-менеджмент "Квадры" с тех пор полностью обновился, ключевые посты занимают люди из структур Русгидро. Новое руководство сообщало, что планирует оздоровить компанию, оказавшуюся на грани банкротства, решить проблему уплаты штрафов на энергорынке за недострой и достроить обещанные электростанции.

Регулятор Совет рынка уже простил "Квадре" штрафы за опаздывающие стройки и дал срок до октября договориться с потребителями.

Долг энергокомпании на конец 2015 года составляет 30.9 миллиарда рублей, а его отношение к EBITDA находится на уровне 9.

"Квадра" договаривается с крупнейшими кредиторами "Сбербанком" и "Газпромбанком" о новом синдицированном кредите на 7.5 миллиарда рублей и ждет 3 миллиарда рублей кредита от "Онэксима" на достройку станций, без которых не сможет гасить долги и выбираться из убытков.

Одобрение кредита компания ожидает до середины июня, в его обеспечение может быть передано имущество, земельные участки и акции "Квадры". Размер пакета для залога сейчас обсуждается основным акционером и банками, сообщала "Квадра" ранее.

Комментарии отключены.